Экономика России, ЕАЭС, или “Все для своих”

By admin Jun 5, 2015

Посмотрел я тут на днях выступление Кудрина перед членами Совета Федерации. Я, конечно, понимаю, что Алексей Леонидович «ноет» о скором «обвале» экономики уже несколько лет с тем же постоянством, с которым какие-нибудь свидетели Иеговы предрекают конец света, но все же задело как-то.

На мой взгляд, экономика в России функционирует вполне себе нормально – даже несмотря на мировой кризис и зимние нефтяные и рублевые скачки, был сверстан профицитный бюджет, да и зарубежные компании по-прежнему продолжают инвестировать в Россию.

Еще одним ключевым фактором, который помог отечественной экономике, стал низкий внешний долг России. И, кстати, помните, как Центробанк еще в марте объявил о том, что закупил примерно 30 тонн золота? По данным МВФ, Россия занимает 5-е место в мире по величине золотых запасов.

А тут еще и ЕАЭС активно развивается.

Последние два документа, необходимые для юридического оформления вступления Киргизии в ЕАЭС были подписаны в начале мая — это событие стало позитивным не только для простых граждан Киргизии, но и для всех стран Союза.

«Присоединение к ЕАЭС открывает доступ на рынок с 180-миллионным населением. В первые годы ожидается рост взаимной торговли за счет ликвидации таможенных и административных барьеров. Например, торговый оборот между Беларусью, Россией и Казахстаном удвоился за три года» – заявил замначальника отдела международного взаимодействия департамента развития интеграции ЕЭК Федор Черницын.

Сейчас Киргизией планируется запустить наращивание экспорта в страны объединения (в первую очередь текстиля, обуви, продтоваров и сельхозсырья).  Что, в общем-то, всем на руку.

Вообще, идея организации единого межнационального рынка, способна дать странам-членам союза небывалый скачок в развитии их экономик. Например,  становление «на поток» обмена товарами и услугами,  отобьет  нужду у населения стран-членов союза к покупке заграничных товаров. К макроэкономическим эффектам от интеграции относится также и снижение цен на товары (благодаря уменьшению издержек перевозки, а это способствует повышению заработной платы), и экспорт своего готового товара, который стимулирует «здоровую» конкуренцию.  Я уже не говорю об увеличении благосостояния народов стран ЕАЭС благодаря снижению цен на продукты и увеличение трудовой занятости населения.

Одним словом — плюсов много. А тактика «всё для своих» уже начала давать плоды.

Так что, пропаганда Кудрина решать экономические проблемы за счет обычных граждан и его надежды на «скорейший крах» вновь с треском провалились.

Как написал в своем блоге Александр Чаусов: «В общем, понятно, что либералы требуют реформ. Они их требуют всегда. Во всех сферах, а не только экономической. И, кстати, весьма возможно, что как-то менять ситуацию с замедлением темпов роста экономики в РФ нужно. Но все же не за счет обычных граждан <…> . Может быть, темпы роста и проценты будут пониже, зато люди живы останутся. А не как после «перестройки 1.0» и многолетних экономических реформ девяностых годов прошлого века».

 

DarkWoodpeker

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply