Двойные стандарты США стали слишком очевидными

By admin Jun 5, 2015

Любая страна имеет полное право в первую очередь заботиться о своих интересах, пишет Il Giornale. Впрочем, в случае с США это приводит к столь очевидной политике двойных стандартов, что это может повлиять на репутацию самих Соединенных Штатов. Издание утверждает, что действия России на Украине и агрессивная политика Китая во многом схожи. Но санкции Америка ввела только против России, а в случае с Китаем ограничивается лишь упреками.

«Похоже, что двойные стандарты стали основной чертой внешней политики Обамы», – пишет Il Giornale. Издание отмечает, что США, одной стороны, выступают резко против вмешательства России в дела Украины, а с другой занимает очень осторожную – если не сказать толерантную – позицию по отношению к китайскому экспансионизму.

Il Giornale считает, что причину такой двойственности найти несложно. Несмотря на то, что агрессивные действия России и Китая во многом схожи, Вашингтон открыто выступает только против поведения России, поскольку любая ответная реакция с ее стороны не поставит под угрозу интересы самих США.

В то же время, Америке ни при каких обстоятельствах нельзя вступать в конфликт с Китаем, поскольку это государство держит немалую долю внешнего долга США. К тому же, объем торговли между Соединенными штатами и Китаем просто огромен, и, помимо всего прочего, Китай нужен США, чтобы держать под контролем Северную Корею. «Поэтому США настаивают на продлении и даже ужесточении западных санкций против Путина, срок которых истекает в конце этого месяца, но, в то же время, в отношении Си Цзиньпина они ограничиваются лишь упреками на словах и парой безобидных действий на публику», – пишет издание.

При этом Il Giornale отмечает, что Россия, конечно, нарушила международное право, однако теперь она подписала минское соглашение и пытается разрешить конфликт дипломатическим путем. «Введением ответных санкций она дала понять, что не даст себя запугать, но при этом и не собирается доводить это противостояние до той точки, когда его последствия станут непоправимыми», – считает издание.

Пекин же, напротив, становится все более и более агрессивным. После установления над всем Южно-Китайским морем своей идентификационной зоны противовоздушной обороны, Китай начал превращать рифы в острова и строить на них аэродромы и небольшие порты. В районе островов Спратли Китай создал 10 квадратных километров суши, вокруг которых, в свою очередь, появились территориальные воды Китая. Теперь КНР имеет право добывать там полезные ископаемые. Конечно же, все это было сделано без согласия других стран, которые предъявляют свои права на эти территории.

На международной конференции, посвященной вопросу безопасности в Азии, министр обороны США Эштон Картер заявил, что Китай «угрожает стабильности региона». Однако он тут же пошел на попятную после того, как китайский адмирал обвинил сами Соединенную Штаты в дестабилизации региона присутствием своего флота и поставками оружия соседям Китая. «Остальные присутствующие страны, в первую очередь, Япония, не скрывали свое замешательства по поводу того, действительно ли Америка готова противостоять китайскому экспансионизму», – говорится в статье.

Il Giornale отмечает, что, по меньшей мере, часть стран Европы недовольны крайне жесткой позицией США по отношению к России. В то же время, союзники Америки в Азии, наоборот, жалуются на слишком мягкое отношение к Китаю. «У каждого, конечно же, есть право защищать в первую очередь свои интересы, однако столь откровенное применение двойных стандартов  не идет на пользу репутации Белого дома», – пишет издание.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply