Бывший член исполкома ФИФА признался во взяточничестве

By admin Jun 5, 2015

Коррупция в ФИФА: бывший член исполкома Чак Блейзер признался во взяточничестве

Футбольные функционеры брали деньги в обмен на голосование за место проведения ЧМ

Коррупционный скандал вокруг ФИФА продолжает набирать обороты. Бывший высокопоставленный функционер Международной футбольной ассоциации и любитель роскошной жизни Чак Блейзер признал получение взяток.

Признания Чака Блейзера, арестованного федеральными агентами в связи с уклонением от уплаты налогов, были опубликованы Министерством юстиции США – согласившийся сотрудничать со следствием бывший член исполкома ФИФА и экс-генсек КОНКАКАФ (Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) рассказал, что он и другие деятели федерации, начиная с 2004 года, получили взятки в общей сложности на сумму $10 млн. за то, чтобы право проведения Кубка мира-2010 досталось ЮАР. Также он признал получение некоей суммы за продвижение Марокко в качестве места проведения первенства в 1998 году.

– Я и другие члены исполнительного комитета ФИФА согласились на получение взяток в связи с выбором Южной Африки хозяйкой Чемпионата мира 2010 года, – заявляет Чак Блейзер.

Южноафриканское подразделение по борьбе с организованной преступностью начало предварительное расследование в связи с утверждениями о коррупции вокруг выбора кандидатов на проведение ЧМ-2010. Ранее власти ЮАР отвергали обвинения в выплате взяток футбольным чиновникам.

«Я и другие согласились принимать взятки и откаты в связи с правами на трансляцию и другими правами на Золотые кубки в 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годах», – утверждает также Блейзер (речь о региональном чемпионате для национальных сборных, входящих в КОНКАКАФ).

После предъявления ему обвинений Чак Блейзер согласился стать информатором ФБР и тайно записывать свои разговоры через микрофон, замаскированный под брелок для ключей.

Заговорил и еще один фигурант футбольного скандала – Джек Уорнер, один из 14 подозреваемых по делу о коррупции, расследуемого в США, заявил, что у него есть документы, указывающие на связь чиновников ФИФА (включая Блаттера) с выборами 2010 года в Тринидаде и Тобаго. Ранее на имя тринидадца Интерпол выпустил «красный ордер» на международный розыск.

«Я не буду больше хранить секреты о тех, кто активно пытался навредить моей стране, – заявил Уорнер, из слов которого следует, что он боится за свою жизнь. – Не может быть пути назад. Пусть зерна падут в почву. Блаттер знает, почему он пал. И если кто-то знает еще, то это я».

Тем временем Уорнер и неудачные попытки Австралии получить право на проведение ЧМ-2022 стали объектом расследования, начатого австралийской полицией.

К слову, тот же Уорнер, по словам Чака Блейзера, ездил вместе с ним в Марокко в 1992 г. – тогда они согласились в обмен на взятку голосовать за эту североафриканскую страну как хозяйку ЧМ-1998 (впрочем, победительницей тогда оказалась Франция).

Андрей Яшлавский

Источник: mk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply