“Большая двойка” США-Германия. Геополитика делается кошельками

By admin Jun 5, 2015

Саммиту G7 будет предшествовать встреча с глазу на глаз президента США Барака Обамы и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, пишет Данило Таино в статье, опубликованной в Corriere della Sera.

 Саммит “семерки” откроется саммитом “двойки”: в воскресенье утром в Баварии, в замке Эльмау, хозяйка встречи Ангела Меркель встретится сначала с Бараком Обамой. Двусторонняя встреча США-Германия определит содержание и тон саммита, отмечает корреспондент.

 Лидеры обсудят геополитические вопросы. Фрау Меркель уже больше года прилагает усилия к тому, чтобы европейские страны давали консолидированный ответ России по поводу Украины, и позиции Германии, например отказ Киеву в поставках летального оружия, по меньшей мере оказали давление на выбор Вашингтона, говорится в статье. По кризису в Греции, после длительного молчания, Меркель заявила о начале заключительного этапа переговоров между Афинами и кредиторами: администрация Обамы, критикующая затягивание с этим вопросом, не может обвинить Меркель в бездействии.

 По словам Меркель, проблема в том, что кризисы, если не решать их кардинальным образом, развиваются в собственном направлении. В Афинах наиболее вероятным сценарием в ближайшие дни станет политический хаос. На Украине 48 часов назад возобновились боевые действия. С Грецией все понятно, ей понадобится 50-60 млрд, если она примет условия кредиторов. Но и Украина зависит от внешней экономической помощи, пишет Данило Таино.

 По прогнозам МВФ, который обсуждает с правительством Киева предоставление кредита в размере 17,5 млрд долларов, в этом году рост украинской экономики существенно снизится. И Запад должен решительно бороться с этой катастрофой, чтобы у границ Европы не образовалась черная дыра. Иными словами, с геополитической точки зрения, “семерка” должна быть готова мобилизовать не столько войска, сколько кошельки, отмечает корреспондент. В этой сфере Меркель и Обама обычно проявляют большую осторожность, но если “большой двойке” будет что сказать, то об этом станет известно уже в воскресенье утром.

Источник: warandpeace.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply