В России представлен процессор «Байкал-Т1»

By admin Jun 4, 2015

В России прошел показ нового отечественного процессора «Байкал-Т1» от компании «Байкал Электроникс», у которого пока нет аналогов на рынке российских CPU. И с этим нельзя спорить ввиду того, что он производится по нормам 28-нанометровой технологии. Конечно, это не самый современный техпроцесс, но все же и не 65 нанометров, которые применяются на производстве «Эльбруса».

Процессор «Байкал-Т1» разработан в России, однако его выпуск наладила тайваньская компания TSMC — очевидно, в нашей стране нет подходящих фабрик. Чип содержит в себе два суперскалярных ядра MIPS Warrior P5600 с частотой 1,2 ГГц, 1 Мб кеша L2 и контроллер памяти DDR3-160. Также есть контроллер 10-гигабитной сетевой карты и двух 1-гигабитных Ethernet, не говоря уже о контроллерах SATA III, PCI-E 3.0 x4 и USB 3.0 на пару с USB 2.0.

Уже сейчас в производство вошли инженерные образцы «Байкал-Т1», которые станут доступны уже в следующем месяце. Неизвестно, правда, когда появятся материнские платы под него, и сколько в итоге он будет стоить. Напомним, что системный блок «Эльбрус 4С» с 800-мегагерцевым процессором оценивается в 200 тысяч рублей. С такими ценниками ни о каком импортозамещении речь идти не может, ведь за те же деньги можно приобрести стильный и ультрасовременный моноблок от Apple.

By admin

Related Post

Leave a Reply