Набиуллина предупредила об опасности укрепления рубля

By admin Jun 4, 2015

Попытки на протяжении длительного времени искусственно сдерживать тенденции как к укреплению, так и к ослаблению рубля опасны, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Выступая на банковском форуме в Санкт-Петербурге, она прокомментировала покупки валюты со стороны Банка России для пополнения международных резервов.

“Многие интерпретируют наши действия по восстановлению валютных резервов как желание поддержать определенный курс рубля и таким образом поддержать как бюджетные доходы, так и потенциал экспорта и импортозамещения, критикуют нас за отход от принципов инфляционного таргетирования, плавающего курса. Это не так даже в теории, а на практике такие страны, как Новая Зеландия, Чили, Израиль, Мексика, которые придерживаются режима инфляционного таргетирования, в те или иные моменты времени проводили политику накопления резервов, и одно другому никак не противоречит”, – сказала Набиуллина.

“Понимая всю важность бюджета, конкурентоспособности отечественной экономики, все же должна отметить, что искусственное сдерживание укрепления рубля так же опасно для экономики, как искусственное сдерживание его ослабления. Если искусственное сдерживание ослабления чревато резкой девальвацией по причине небезграничности резервов, то в случае длительного сдерживания укрепления рубля негативные последствия заключаются в надувании финансовых пузырей, дальнейшем росте инфляции, долларизации экономики”, – сказала глава ЦБ.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply