Китайские инвесторы построят в Крыму табачную фабрику в Крыму

By admin Jun 4, 2015

Китайские бизнесмены намерены инвестировать в развитие табачной отрасли в Крыму и в дальнейшем построить на территории полуострова табачную фабрику. Об этом, как сообщает ТАСС, председатель совета директоров Международной энергетической компании КНР Чэнь Чжихун рассказал на встрече с главой республики Сергеем Аксеновым.

В Крыму есть и подходящие почвы, и климат для выращивания табака, сообщил Чэнь Чжикун, отметив, что предпочтительным регионом для этой деятельности является Джанкой, расположенный на севере полуострова. Представитель китайской стороны также сообщил о возможности поставок оборудования для выращивания и переработки табака.

Кроме того, в Крыму китайские бизнесмены планируют запустить производство консервной продукции: детского питания и соков. Площадка для предприятия уже подобрана, сообщил на встрече министр экономического развития республики Николай Коряжкин.

Ранее о желании работать в Крыму заявили итальянские бизнесмены, предложив сотрудничество в области легкой и пищевой промышленности, строительства, переработки, использования твердых бытовых отходов.

В марте 2015 года Крым получил первые после присоединения к России иностранные инвестиции на общую сумму 30 миллионов долларов. Как тогда отметил глава региона Сергей Аксенов, «инвесторы еще в очереди будут выстраиваться, чтобы получить возможность вложить свои средства в крымскую экономику».

В ноябре 2014-го президент Владимир Путин подписал закон о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе. СЭЗ будет образована сроком на 25 лет с возможностью дальнейшего продления. По новому закону, для инвесторов предусмотрено упрощение визового режима и обнуление ряда таможенных пошлин. Предприниматели также смогут беспошлинно ввозить на территорию полуострова товары и комплектующие, необходимые для ведения деятельности.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply