Блаттер объявил о своей отставке с поста президента ФИФА

By admin Jun 4, 2015

Йозеф Блаттер подаст в отставку с поста президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) на экстренном конгрессе организации. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

“Я внимательно подумал о своем президентстве и о том, как я провел 40 последних лет, – сказал Блаттер. – Они тесно связаны с ФИФА и таким чудесным видом спорта, как футбол. Я люблю ФИФА и хочу сделать все, чтобы футбол развивался. Я решил пойти на выборы президента ФИФА, поскольку был уверен, что смогу сделать для футбола еще много хорошего. Но вызовы не закончились. ФИФА нужны глубокие изменения в структуре. Мое переизбрание не было поддержано всеми субъектами футбола. Поэтому я принял следующее решение: необходимо собрать экстренный конгресс, на котором я сложу свои полномочия. Его необходимо собрать как можно быстрее, поскольку очередной конгресс состоится лишь в мае следующего года в Мехико”.

Блаттер признал свою вину в коррупционных скандалах, в которых оказались замешены члены ФИФА. “Мы не можем отвечать за действия членов конфедераций, но несем ответственность за все, что происходит под эгидой ФИФА”, – подчеркнул швейцарец.

Экстренный конгресс ФИФА пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016 года.

29 мая 79-летний Блаттер, возглавляющий организацию с 1998 года, был переизбран на очередной четырехлетний срок. Претендент на этот пост принц Иордании Али бин аль-Хусейн снял кандидатуру после 1-го тура выборов. В первом туре Блаттер набрал 133 голоса, аль-Хусейн – 73.

По словам Йозефа Блаттера, председатель комиссии по аудиту и соблюдению правил ФИФА Доменико Скала будет осуществлять контроль за выборами нового главы организации.

Ранее он отвечал за надзор за выборами президента ФИФА, которые проходили 29 мая.

Скандал в ФИФА”Мы не можем отвечать за действия членов конфедераций, но несем ответственность за все, что происходит под эгидой ФИФА. Скала – независимый председатель комитета. Он будет осуществлять процесс контроля за перевыборами главы ФИФА”, – сказал Блаттер.

Скандал в ФИФА

27 мая судом США было вынесено официальное обвинение в отношении девяти чиновников ФИФА и пяти руководителей компаний, связанных с деятельностью организации, по подозрению в коррупции и отмывании денег. В этот же день в швейцарском Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА, включая вице-президентов организации Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо. Предполагается их экстрадиция в США. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Сразу после информации об арестах в СМИ высказывались предположения, что претензии к представителям ФИФА связаны с выбором Катара как места проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году. Между тем, председатель оргкомитета “Россия-2018”, член исполкома ФИФА, министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил ТАСС, что арест членов ФИФА не связан с процессом выбора России страной-организатором ЧМ-2018.

Читайте на Newsland: Путин призвал отказаться от закупки иностранных звезд спорта

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply