Укладка “Турецкого потока”на мелководье начнется в июне

By admin May 19, 2015

Укладка газопровода «Турецкий поток» на мелководье начнется в первой декаде июня. Об этом сообщил зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов, передает ТАСС.

В компании также заявили, что все трубы, приобретенные для проекта «Южный поток», используют для «Турецкого потока».

Глава холдинга Алексей Миллер 8 мая сообщил, что компания приступила к стадии строительства морского участка газопровода «Турецкий поток».

В тот же день, 8 мая, президент Сербии Томислав Николич заявил, что считает невозможным строительство в этой стране продолжения «Турецкого потока». Он пояснил, что с Россией была достигнута договоренность о том, что Москва на кредитной основе будет финансировать строительство «Южного потока» на территории Сербии. В свою очередь Белград будет погашать кредит из доходов от транзита газа. Поскольку проект «Южный поток» не будет реализован, то теперь сербской стороне придется искать финансирование для строительства своего участка трубопровода самостоятельно.

В декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода в обход Украины «Южный поток» из-за сопротивления Еврокомиссии. Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке по дну Черного моря газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту.

«Турецкий поток» протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему топливо в страны Юго-Восточной Европы. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply