Сможет ли Россия помириться с Западом

By admin May 19, 2015

Сможет ли Россия заново наладить свои отношения с Западом и прежде всего с США? Неожиданный визит американского госсекретаря Джона Керри в Россию и его продолжительные переговоры в Сочи с Владимиром Путиным кажутся убедительным доказательством, по крайней мере, возможности прекращения новой холодной войны. И Россия, и Запад готовы разговаривать и понимают, о чем именно нужно вести разговор. Украина, снятие санкций, новые газопроводы между Россией и Европой — круг тем, обсуждение которых может привести если не к новой «перезагрузке», то хотя бы к дипломатической разрядке, давно известен и очевиден. Но только ли в этом дело?
 
Мир как антиутопия
 
Попробуем представить, что вражда России с Западом вдруг закончилась. Что должно произойти, чтобы стало понятно, что отношения изменились? Дмитрий Рогозин, совершая очередную поездку на Шпицберген, запросит разрешения у норвежских визовых служб? Депутат Госдумы Ирина Роднина процитирует в своем «Твиттере» Мартина Лютера Кинга? Телеканал Russia Today покажет фильм о преимуществах американской экономики? Группа «Любэ» выпустит англоязычный альбом? Рамзан Кадыров одобрительно выскажется о европейской мультикультурной политике? Миллионы российских автомобилистов отдерут от своих машин стикеры «Обама чмо», заменив их американскими флагами? Байкеры из «Ночных волков» снимутся в рекламе Harley Davidson?
 
Россия, способная заново подружиться с Западом, кажется сегодня страной из антиутопии. Слишком много сказано слов, слишком много сделано шагов, отрезающих пути к компромиссу. Многие российские политики и государственные деятели без антизападной риторики просто перестанут существовать — конфликт с Западом для них давно стал профессией и смыслом жизни.
 
Само по себе противостояние с Западом для российской власти — это не внешняя политика, а внутренняя. Давно известно, что мобилизация перед лицом внешнего врага — лучший способ укрепления политической системы и государства вообще, и внешняя угроза, реальная или воображаемая (лучше воображаемая) — это идеальный политический наркотик.
 
Любую внутрироссийскую проблему можно списать на противостояние с Западом, а если корни проблемы находятся за пределами страны, то проблему можно вообще не решать. Почему дешевеет рубль? Обама. Почему сокращают врачей в больницах? Обама. Почему отменяют электрички в регионах? Обама. Имя американского президента уже стало универсальным ответом на любой неприятный вопрос, адресуемый российскому государству.
 
Примирение с Западом может стать катастрофой для Кремля
 
Россия и Америка, Россия и Европа могут договариваться между собой о чем угодно. Даже снятие санкций не кажется чем-то слишком фантастическим. А что точно выглядит сегодня фантастикой — это отказ Москвы от риторики вражды и от культивирования антизападных настроений в обществе. Выражение «наши западные партнеры» в языке российских чиновников, включая Владимира Путина, так и останется ругательством, какими бы ни были реальные отношения с США и Европой. Дмитрий Рогозин так и будет угрожать всему остальному миру новым оружием и новыми высадками на Шпицберген. Российская пропаганда так и будет обличать гей-браки, «фальсификацию истории», европейскую бездуховность и лично Кончиту Вурст.
 
Дело совсем не в Украине и не в каких-то преходящих внешнеполитических проблемах. Кремль слишком много сил и ресурсов вложил в воспитание массового антизападничества — может быть, оно уже успело приобрести необратимый характер, и отказ от него способен обернуться для Кремля настоящей политической катастрофой.
 
Противостояние Западу служит оправданием любому, даже самому рискованному действию российских властей. В каждом официальном объяснении аннексии Крыма (наподобие фильма «Крым. Путь на родину«, который 9 мая, через полтора месяца после премьеры, повторяло в прайм-тайм российское государственное телевидение) обязательно упоминаются американские военные базы, которые появились бы в Севастополе, если бы Крым остался частью Украины.
 
Об «американских наемниках», воюющих в Донбассе, российские официальные СМИ говорят с самого начала конфликта — без постоянного напоминания об американской угрозе объяснять российской аудитории эту войну было бы значительно сложнее.
 
О тех временах, когда партнерами России по несуществующей уже «восьмерке» были Джордж Буш, Герхард Шредер, Жак Ширак и Сильвио Берлускони, российская пропаганда (например, в недавнем фильме «Президент») вспоминает с плохо скрываемой ностальгией, подразумевая, что если бы не непримиримость «западных партнеров», то можно было бы дружить и дальше.
 
Но это самообман — рано или поздно любой авторитарный режим приходит к конфликту с Западом, и этот конфликт становится настолько важным для режима, что он уже сам никогда не сможет от него отказаться.

Олег Кашин

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply