Путин об иностранных заимствованиях в русском языке

By admin May 19, 2015

Путин рекомендовал сохранять меру в использовании в русском языке иностранных заимствований  Президент РФ Владимир Путин призвал не допускать как самоизоляции, так и избыточности в иностранных языковых заимствованиях.

“Проблемы здесь, к сожалению, видны не только в результатах школьных сочинений или ЕГЭ по русскому языку и литературе, но и в общем состоянии существующей языковой среды”, – сказал Путин во вторник на совместном заседании Советов при президенте РФ по межнациональным отношениям и русскому языку. 

По его словам, “сейчас ее (языковую среду – ИФ) формируют СМИ, интернет, телевидение, где все чаще нарушают языковые нормы, элементарную грамотность, используют необоснованные, явно избыточные, иностранные заимствования”, 

“Конечно, глобальное информационное пространство сейчас формируется по известным правилам, общемировым правилам. Все это вносит в эту сферу объективные изменения. Но, решая эти проблемы, важно соблюсти четкий баланс – с одной стороны, сохранить традиционные ценности, самобытность, с другой – не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов”, – заявил Путин. 

При этом глава государства считает недопустимым отраслевой, ведомственный подход к формированию и реализации языковой политики.

Путин отметил, что языковая политика в России основана на нормах Конституции, а также законах о языках народов России и о государственном языке.

“Очевидно, что вопрос совершенствования законодательной базы в этой сфере более чем актуален. Предлагаю также над этим подумать. Однако делать все это нужно взвешенно и при самом широком общественном обсуждении. Свое видение и предложения должны высказать представители всех народов России”, – заявил президент РФ.

 

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply