МВФ советует НБ РБ избавиться от Банка Москва-Минск

By admin May 19, 2015

Международный валютный фонд (МВФ) советует Национальному банку Беларуси выйти из числа акционеров Банка Москва-Минск. Это следует из сообщения МВФ по итогам работы мартовской миссии фонда в Беларуси.

“Национальному банку Беларуси следует как можно скорее вывести свои активы из Банка Москва-Минск из-за конфликта интересов, возникающего при нахождении банка в собственности у контролирующего органа”, – сказано в сообщении.

Пикантность ситуации состоит еще и в том, что главным бухгалтером Банка Москва-Минск является супруга председателя правления Нацбанка Павла Каллаура. Впрочем, сделка была оформлена во время нахождения во главе регулятора Надежды Ермаковой.

Напомним, Национальный банк Беларуси и подконтрольный ему Паритетбанк купили100% акций Банка Москва-Минск за 55,7 млн долларов в октябре прошлого года. 50% акций оплачены российскими рублями, остальные 50% – белорусскими рублями, пояснили в российской Группе ВТБ, которой до этого принадлежал Банк Москва-Минск. В итоге Нацбанк Беларуси стал обладателем пакета в 99,75% акций, Паритетбанк – 0,25%. “Появление нового акционера банка будет способствовать росту капитализации банка, внедрению новых информационных технологий. Кроме того, в отношении банка будут сняты санкции, наложенные на Группу ВТБ”, – говорилось в сообщении Банка Москва-Минск.

Беларусь и ВТБ долгое время не могли решить судьбу Банка Москва-Минск, который достался российскому госбанку из-за проблем Банка Москвы. Но согласие белорусских властей продать свою долю в “ВТБ Беларусь”, а также введенные Западом против ВТБ санкции ускорили процесс принятия решения. Как сообщалось, сделка была совершена в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе состоявшихся ранее переговоров Александра Лукашенко с председателем правления ОАО “Банк ВТБ” Андреем Костиным “по вопросам сотрудничества Республики Беларусь и Группы ВТБ”.

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply