Мировые энергокомпании сократили инвестиции на $100 млрд

By admin May 19, 2015

Мировые энергетические компании снизили объем инвестиций или отложили сроки капитальных вложений в разработку новых проектов на общую сумму более $100 млрд на фоне снижения цен на нефть.

Как отмечает The Financial Times, компании, в том числе Shell, BP, ConocoPhillips и Statoil замедлили, отложили или отменили планы по капитальным затратам по 26 проектам, которые планировалось реализовать в 13 странах. Соответствующие цифры приведены в исследовании, авторы которого принимали во внимание только крупнейшие проекты с запасами углеводородов более чем в 50 млн баррелей нефтяного эквивалента, сообщает “Интерфакс”.

Три четверти суммы сокращенных инвестиций приходится на Канаду, Австралию и Норвегию.

Отмечается, что снижение инвестиций в энергетические проекты на $100 млрд может стать началом волны отложения капитальных вложений. “Goldman Sachs считает, что нерентабельным оказывается 61 проект, более половины из которых ожидают окончательного утверждения, при цене на нефть ниже $60”, — указывает FT.

Снижение объема инвестиций в добычные проекты приведет к снижению объемов добычи нефти.

По данным Morgan Stanley, которые приводит FT, цена нефти марки Brent поднимется с нынешнего уровня (около $66 за баррель) до $85 за баррель в 2017 году.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply