Минкульт увеличил финансирование казачьей культуры

By admin May 19, 2015

Вслед за сообщениями о многомиллионных расходах на клуб байкеров «Ночные волки» в прессу просочились сведения о том, что Минкульт РФ в текущем году в 1,5 раза увеличил расходы на поддержание и развитие казачьей культуры. Так, «Известия» сообщают, что на проведение всех мероприятий, посвященных казачьей культуре, выделено 60 миллионов рублей.

Планируется 48 мероприятий в 17 регионах, в которых будут участвовать 7,5 тысяч участников и около 50 тысяч зрителей. В 2015 году будут проведены казачьи фестивали «Гуляй, братки!», «Нет вольнее Дона Тихого» и мн. др.

Специалисты Минкульта объясняют повышение расходов «возросшим интересом к самобытной культуре российского казачества», налаживанием взаимодействия с казачьими организациями. Однако дело, скорее всего, не в этом, а в том, что казаки стали играть заметную роль во вновь созданных провластных организациях НОД, «Антимайдан» и др. Власть же щедрым финансированием хочет сделать их еще более массовыми.

И есть еще один аспект, о котором работники Минкульта умалчивают. Об этом вскользь упомянул руководитель ансамбля «Казаки России» Леонид Милованов: «70 лет казаков уничтожали и, наконец, одумались». Культура казачества возрождается с заметным антисоветским «привкусом» – с насаждением ненависти к Советской власти, культом монархии и прочими атрибутами антикоммунизма. Причем, творящие это не стесняются замалчивать и подтасовывать факты, не чураясь откровенной лжи. Да, были случаи жестокого отношения к казакам в годы становления Советской власти (в основном, из-за активной промонархической позиции самих казаков и в и участии в Гражданской войне на стороне интервентов. Но вскоре отношения с ними были налажены.

В годы Великой Отечественной у нас было сформировано несколько казачьих дивизий, героически защищавших ту самую, Советскую – «уничтожавшую» (будто бы) их – власть. Да и с культурой все было в порядке: были хор и танцевальный ансамбль кубанских казаков, был вошедший в классику киноискусства художественный фильм «Кубанские казаки», была экранизация правдивого романа М. Шолохова «Тихий Дон», было и многое другое. Не знать этого работник культуры попросту не может!

Впрочем, а может быть, им и выделяют деньги, чтобы они говорили то, что нужно очернителям СССР?..И это еще раз доказывает, что желающие «переписать историю» есть не только на Украине и в Европе. Их немало и у нас, в России.

Сергей Зинцов

Источник: comstol.info

By admin

Related Post

Leave a Reply