Иордания: состоялись переговоры Израиля и арабских стран

By admin May 19, 2015

Как сообщает агентство Maan со ссылкой на арабскую редакцию радиостанции “Коль Исраэль”, в Иордании недавно прошли переговоры делегаций Израиля и арабских стран, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений. На переговорах присутствовали представители США и Евросоюза.

Сообщение цитирует арабских дипломатов, по словам которых, умеренные государства Ближнего Востока должны принять меры в связи со снижением американского влияния в регионе. Также отмечается, что арабские страны заинтересованы наладить с Израилем оборонное сотрудничество.

Отметим, что усиление Ирана и радикального ислама после “арабской весны” подтолкнули Израиль и умеренные арабские монархии к сближению. В то же время, отмечается в публикации, застой на палестино-израильских переговорах делает нормализацию невозможной.

Традиционные союзники США на Ближнем Востоке выражают обеспокоенность в связи с переговорами о судьбе иранской ядерной программы. Как в Иерусалиме, так и в Эр-Рияде убеждены, что соглашение в его нынешней форме закрепит за Ираном статус ядерной державы.

Выступая 7 мая на церемонии в честь 70-й годовщины победы над нацизмом, глава правительства Биньямин Нетаниягу вновь остановился на иранской угрозе. “Но эта угроза открывает перед нами новые возможности. Она помогает нам находить союзников, а возможно, и достичь мира”, – отметил он

Источник: newsru.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply