Яценюк: никто лучше Тимошенко не умеет решать газовые вопросы

By admin May 19, 2015

Яценюк: на Украине никто лучше Юлии Тимошенко не умеет решать газовые вопросы  Экс-премьера хотят назначить главой Нацкомисии по регулированию тарифов в энергетике и коммунальной сфере

Никто на Украине лучше Юлии Тимошенко не умеет решать газовые вопросы.

Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, поддержав предложение Народного фронта назначить экс-премьера главой Нацкомисии по регулированию тарифов в энергетике и коммунальной сфере.

“Логика проста – в Украине никто лучше Юлии Тимошенко не умеет решать газовые вопросы. Поэтому все таланты Юлии Владимировны должны быть использованы не во вред, а на благо простых украинцев. Одной критикой с телеэкранов Украину не спасешь! Нужны реальные действия по снижению тарифов, Юлия Владимировна!”, – процитировал слова Яценюка в своем Facebook нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко.

Яценюк, присутствовавший на заседании фракции, также сказал, что готов подписать все необходимые документы и будет убеждать в этом президента Украины Петра Порошенко, отметил Геращенко.

Газовое дело Тимошенко

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 года, когда она была премьер-министром. 

Она вышла на свободу 22 февраля 2014 года, а 28 февраля Верховная рада проголосовала за снятие судимости с экс-премьера. Верховный суд Украины 14 апреля 2014 года принял решение закрыть “газовое дело” в ее отношении из-за “отсутствия состава преступления” решением 42 из 48 судей.

При прежней власти против Тимошенко также был открыт ряд иных уголовных дел. Одно из них касается злоупотреблений при закупке ее правительством по завышенной цене 1 тысячи машин скорой помощи. Другое дело связано с незаконным использованием 200 млн евро, полученных за счет продажи Украиной квот на выбросы углеводорода в соответствии с Киотским протоколом.

Преследование судьи

5 февраля 2015 года парламент Украины разрешил арестовать судью Родиона Киреева, который председательствовал по делу Тимошенко. 

Генпрокуратура Украины 4 апреля 2014 года возбудила уголовное производство в отношении Киреева. По данным следствия, он “вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу”.

В июне генпрокуратура передала в Верховный суд документы об инициировании задержания и ареста судьи, которому грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

2 июля Киреев исчез и его местонахождение до сих пор неизвестно.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply