Что смотреть на Чеховском фестивале

By admin May 19, 2015

Китайские воительницы на оперной сцене, богема в преддверии Первой мировой войны и страстное ночное танго.

XII Чеховский фестиваль, который продлится в Москве до середины июля, начался весело и легко, сменив громыхающие военные парады Дня Победы костюмной комедией-балетом Мольера «Мещанин во дворянстве» на музыку Люлли, поставленную с полным почтением к классике в парижском театре «Буф дю Нор». Но на этой неделе фестиваль резко сворачивает в сторону жесткой актуальности.

SounDrama Владимира Панкова представит свой совместный с Эдинбургским и Чеховским фестивалями проект «Война» (пн 18, вт 19 мая, 19.00, на сцене Театра им. А. С. Пушкина). Спектакль-кабаре по «Смерти героя» Ричарда Олдингтона, «Илиаде» Гомера и «Запискам кавалериста» Николая Гумилева посвящен 100-летию начала Первой мировой. Богема в преддверии войны рассуждает о ее очищающей пользе, героизме и патриотизме. А потом каждый сталкивается с болью и грязью поодиночке, и не все это переживут.

«Вопрос, который я задавал себе, приступая к постановке, — говорит Владимир Панков, — состоял в следующем: “Нужна ли человеку война вообще? Неужели он не может обойтись без того, чтобы стирать с лица земли города и целые цивилизации во имя начала новой жизни?” Эти вопросы не задаются в пьесе впрямую, но они, безусловно, подразумеваются».

В музыкальной композиции Артема Кима и хореографии Сергея Землянского, кроме актеров SounDrama, солируют Евгения Симонова, Елена Шанина, Валерий Гаркалин и Игорь Ясулович.

Представление фучжоуской оперы «Женщины-генералы семьи Ян» (пт 22, сб 23 мая, 19.00, Центр культурного развития Оперы Мин в Фучжоу, КНР, на сцене Театра им. А. С. Пушкина) тоже о войне. Предводитель сунского войска генерал Ян погибает в династической распре XII века. Его место занимают женщины рода — они возглавляют оборону своего княжества от вторжения. Театр Фучжоу — один из самых известных центров китайской оперы, сочетающей пение, пантомиму, боевое искусство, акробатику и танец под аккомпанемент традиционных китайских инструментов. Его особой гордостью считаются роскошные костюмы, каждый из которых может достигать десяти килограммов веса, что, однако, не мешает удивительной динамике этого зрелища.

Читать далее

Источник: timeout.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply