Условно свободен

By admin May 18, 2015

Алексею Навальному не заменили условное тюремное наказание реальным.

Люблинский суд столицы не удовлетворил очередную просьбу ФСИН России о замене Алексею Навальному условного срока заключения на реальный по делу «Кировлеса». На решение суда не повлияло правонарушение, из-за которого оппозиционер в феврале был арестован на 15 суток. Теперь многие эксперты утверждают, что это было предсказуемо. Однако интрига все же была, о чем свидетельствовали забитые прессой коридоры районного суда, большая спортивная сумка, с которой Навальный сфотографировался во дворе своего дома и неожиданная реальность приговора для Евгении Васильевой. «Лента.ру» проанализировала взаимоотношения оппозиционера со ФСИН и попросила экспертов дать политическую оценку решению Люблинского суда. Как выйдет из дома — сразу аресты

По дороге в Люблинский суд супруга сфотографировала Навального с большой сумкой на плече и разместила снимок в своем Instagram. Все поняли: оппозиционер допускает, что домой он на этот раз не вернется. Может, даже получил какой-нибудь «сигнал». На фотографиях с предыдущего заседания, состоявшегося 23 апреля, действительно запечатлено, что оппозиционер заходит в здание суда налегке. Однако сам Навальный, по сообщению ТАСС, пояснил, что вещи он брал с собой, но тогда просто оставил их автомобиле.

13 мая состоялась третья попытка ФСИН России получить судебную санкцию на изменение условий применения меры наказания для осужденного Навального с условного на реальное лишения свободы. Главной опорой для ходатайства послужило административное правонарушение, связанное с незаконной агитацией в метро, за что Навальный в феврале 2015 года был помещен под арест на 15 суток. Правонарушение было вторым по счету, и тем самым, по мнению ФСИН, оппозиционер грубо нарушил условия испытательного срока, определенного судом.


    Алексей Навальный, 30 декабря 2014 года Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Защита оппозиционера делала упор не на отрицании совершенных им административных правонарушений, которые Навальный и его адвокат, впрочем, не признавали, а на выполнении главных обязанностей: не менять место жительства и дважды в месяц являться в инспекцию.

В результате эта позиция и была отражена в решении суда.

«Из представленных материалов следует, что Алексей Навальный действительно совершил два административных правонарушения. Вместе с тем он соблюдал возложенные на него обязанности и от контроля не уклонялся. Между административными правонарушениями был промежуток длительностью около года. Поэтому суд продлевает испытательный срок на три месяца», — передает слова судьи Оксаны Зарецкой портал «Медиазона».

Порой по ходу заседания создавалось впечатление, что идет речь о каком-то трудном подростке.

«Беседуешь с Навальным, вроде бы он все понимает, реагирует положительно, но стоит ему выйти на улицу, и его снова задерживает полиция», — цитирует ТАСС представителя ФСИН.

Ошибки тюремщиков

ФСИН регулярно предпринимает попытки отправить Навального за решетку. Но все ходатайства возвращаются из суда с неизменным отказом. Для российской судебной практики это пример редчайший, если не исключительный. Обычно Фемида чутко реагирует на просьбы ФСИН России о замене условного исполнения наказания на реальный. Такие решения по всей стране идут потоком, сотнями в год, и редко когда судьи перечат позиции тюремного ведомства.

Рассмотрение последнего ходатайства ФСИН по Навальному суд переносил дважды. Оба раза по техническим причинам, связанным с непрофессионализмом, допущенным работниками тюремной службы. Сначала, 17 марта, материалы вернулись из-за ошибок в документах. Вторично, 23 апреля, заседание перенесли, потому как Навальный не получил судебной повестки. Оказывается, сотрудники ФСИН не отправили в должный срок в «Почту России» уведомление о том, что оппозиционер с 17 февраля освобожден из под домашнего ареста, а значит может получать почтовую корреспонденцию.

Испорченный браслет

За период с 31 декабря 2014-го до 10 января 2015 года ФСИН направил в Замоскворецкий суд четыре ходатайства об изменении меры пресечения для Алексея Навального с домашнего ареста на заключение под стражу. Все они были отклонены.

Вдобавок на всю страну стало известно, что оппозиционер 5 января попросту срезал электронный браслет, аргументируя свой поступок тем, что согласно УПК под домашним арестом может находиться только подозреваемый или обвиняемый, но никак не осужденный.


 Электронный браслет Алексея Навального Фото: @navalny

14 января Алексей Навальный сообщил журналистам, что перечислил на счет Федеральной службы исполнения наказаний 670 рублей в качестве погашения ущерба за порчу казенного имущества. Каких-либо правовых последствий этот поступок не получил.

Представитель ФСИН на заседании 13 мая даже не упомянула эпизод с браслетом. Хотя постаралась перечислить все претензии ведомства к оппозиционеру, включая то, что он отказался подписать протокол беседы с сотрудником службы 10 мая.

14 мая Люблинский суд рассмотрит еще одну жалобу ФСИН на Навального, связанную с исполнением приговора по делу «Ив Роше». На сей раз требуют четкого определения дней посещения оппозиционером тюремного ведомства для бесед — пока Навальному в этом плане предоставлена полная свобода.

Напомним, в 2013-м оппозиционер получил пять лет лишения свободы условно по делу «Кировлеса». Его признали виновным в причастности к хищению более 10 тысяч кубометров лесопродукции в Кировской области. В конце декабря 2014 года Алексей Навальный и его брат Олег решением Замоскворецкого суда были признаны виновными в хищении 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток» и свыше четырех миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании». Олег Навальный получил 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, Алексей — такой же срок, но условно.

Удобный Навальный

Эксперты не усматривают особенного политического звучания в решении Люблинского суда. По их мнению, придавать большое значение истории с Навальным не имеет никакого смысла. Скорее, наоборот: это участники процесса стараются максимально политизировать процесс, осознавая, впрочем, что особенных профитов в этом направлении не предвидится.

В частности, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Алексей Навальный «удобен в том состоянии, в каком он сейчас находится».

«Понятно, что сам-то он стремился сесть, чтобы стать этаким символом, русским Нельсоном Манделой. Но власть, соответственно, не допускает этого всеми возможными способами», — говорит политолог.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин в свою очередь удивлен, что судейское сообщество так благоволит к Навальному, хотя он и в особенности его команда «часто грешат тем, что пытаются оказать давление на суд, при этом всячески шельмуют определенных представителей судебного сообщества и разрушают его репутацию разными способами».

«С политологическим сообществом он уже рассорился окончательно. Его перспективы как политика весьма сомнительны. Что касается судейского сообщества, то, похоже, что представителям Фемиды Навальный и команда еще недостаточно насолили», — отмечает эксперт.

Мухин призывает не искать глубокий политический смысл в решении Люблинского суда. «Скорее всего, суд просто счел требования прокуратуры не соответствующими правонарушениям, которые Навальный допустил», — резюмировал эксперт.Екатерина Петухова
Сергей Лютых

 

Екатерина Петухова, Сергей Лютых

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply