Украинские силовики продают нарисованных волков

By admin May 18, 2015

Выставка картин бойцов украинских силовых подразделений открылась в столице Украины, передает корреспондент Федерального агентства новостей. После завершения выставки художественные работы будут выставлены на аукцион.

Экспозиция ART-combat развернута в Музее истории Киева, на ней представлены работы 11-ти военных. «После 13 мая, когда выставка завершится, картины выставят на аукцион в национальном заповеднике «София Киевская», — рассказала корреспонденту ФАН экскурсовод. По ее словам, вырученные деньги пойдут в фонд помощи военным и их семьям.

Основные темы представленных работ — природа, горы, также обращают на себя внимание картины с изображениями волков и закатов. Так, художник Мыкола с позывным «Султан» изобразил осенний пейзаж, Андрей «Матрос» — «Пикник в Гималаях».

Встречаются и картины на «патриотические» темы. Например, живописец Рома «Гиддуони» изобразил украинского казака с винтовкой, шагающим по «жовто-блакитному» полю. Нашлось место и любви: Александр «Зондер» представил красно-черную (цвета запрещенного в РФ за экстремизм «Правого сектора», — прим.ред.) картину «Побачення» («Свидание»), на которой прощаются влюбленные.

Не остался без внимания и новый символ 9 мая Украины в этом году. Почетное место на выставке занимает работа Алексея «Змия» — «Маки». Эта картина стала обложкой для баннера и рекламы выставки.

Предполагается, что стартовая стоимость картин бойцов АТО составит 200-300 долларов. Те, кто не сможет купить понравившуюся картину, получат возможность приобрести ее уменьшенную копию — открытку формата А5.

Несмотря на то, что вход на выставку бесплатный, посетителей почти нет. «Мы надеемся, что будут приходить», — заметила представитель музея.

Добавим, что в украинской столице точки по сбору помощи «для бойцов АТО» расположены почти на каждом шагу. Только на Площади Независимости («Майдан Незалежности») таких около десяти. Кроме того, по улицам ходят молодые люди в форме, предлагающие обменять желто-синюю ленточку на несколько гривен. Возможно, часть из них мошенники. Однако, полностью быть уверенным нельзя, так как ни у одной из представленных якобы благотворительных организаций нет соответствующих сертификатов.

Помимо прочего, в Киеве продается много товаров с национальной символикой. Майки с «тризубом» и вышиванки можно приобрести всего за 130-150 гривен. Среди принтов на текстиле встречаются и радикальные, в бандеровском стиле.

Валентина Рингельман

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply