Суперкомпьютер IBM Watson включается в борьбу с раком

By admin May 18, 2015

Суперкомпьютер компании IBM Watson способен не только производить сложнейшие математические вычисления на огромных скоростях. Известность этот суперкомпьютер приобрел благодаря его уникальной системе искусственного интеллекта, способной извлекать данные из структурированной и неструктурированной информации, даже представленной на естественном языке, и при помощи глубокого анализа выявлять столь глубокие взаимосвязи, которые ум человека выявить просто не в состоянии. И, благодаря этому, группа медиков-онкологов из четырнадцати медицинских учреждений США и Канады обратились к нему за помощью в борьбе с раком и другими онкологическими заболеваниями.

Известно, что онкологические заболевания даже одного типа могут протекать совершенно различно у разных людей, поэтому на белом свете не существует единого универсального метода лечения таких заболеваний. В одних случаях помогает химиотерапия, в других – радиотерапия, в третьих – медикаментозные методы воздействия, а в самых тяжелых случаях раковые клетки, невзирая ни на что, продолжают делиться, вызывая неопределенные мутации в соседних клетках.

Обычно квалифицированным медикам требуются недели и месяцы для того, чтобы определить состав “коктейля” из лекарственных препаратов и других методов, который окажет благотворное воздействие на каждого конкретного пациента. Но у Watson-а, снабженного всеми необходимыми данными, уйдет всего несколько минут для идентификации пути противодействия мутациям каждой раковой опухоли. И, несмотря на дороговизну времени Watson-а, такой метод будет быстрее, надежней и в результате дешевле, нежели работа одного или коллектива высококвалифицированных врачей-онкологов.

Медики, которые арендуют у компании IBM доступ и процессорное время суперкомпьютера Watson, “скармливают” ему массу информации, включающей “отпечатки” ДНК клеток злокачественных опухолей различного вида, существующие методы лечения, истории болезней и других данных, имеющих отношение к проблеме. Суперкомпьютер Watson разкладывает “по косточкам” все тысячи видов известных мутаций и создает базу, в которой каждому виду мутации соответствует набор наиболее эффективных препаратов и методов лечения.

В настоящее время, несмотря на то, что у суперкомпьютера имеется неограниченный доступ к неисчислимому количеству научных журналов, публикаций и данных клинических испытаний, у него возникают трудности с распознаванием характерных участков ДНК, прошедшей через несколько этапов последовательных мутаций. Но, поскольку медики постоянно дополняют базу данных новыми наборами генетической информации, их количество когда-нибудь перейдет в качество и суперкомпьютер Watson начнет выявлять очень глубокие взаимосвязи и создавать оптимальные комбинации методов лечения, которые спасут множество человеческих жизней.

Гeтьман Зондер

Источник: dailytechinfo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply