Стоимость нефти повышается из-за боев в Ираке и Йемене

By admin May 18, 2015

Мировые цены на нефть поднимаются в понедельник за счет боев в Ираке и Йемене, но рост сдерживает комментарий Ирана, что ОПЕК вряд ли снизит добычу.

К 14:45 мск фьючерсы на Brent подорожали на $0,33 до $67,14 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,76 до $60,45. Контракты на Brent с поставкой в мае 2017 года только на $4 за баррель дороже спотовой цены, то есть трейдеры не ожидают значительного повышения котировок, сообщает Reuters.

Боевики “Исламского государства” заявили о захвате крупного города Рамади на западе Ирака. В Йемене альянс арабских стран во главе с Саудовской Аравией возобновил бомбардировки позиций повстанцев-хуситов в портовом городе Аден.

“То, что “Исламское государство” по-прежнему способно к масштабным действиям почти через год после начала бомбардировок, подтверждает, что нестабильность в Ираке сохранится надолго, – отметил аналитик Energy Aspects Ричард Мэллинсон. – Однако в ближайшее время рисков для снабжения не больше, чем раньше. На рынке сохраняется избыток, и если цены в США значительно вырастут, бурение станет более активным, что задержит восстановление баланса на рынке”.

По словам заместителя министра нефтяной промышленности Ирана Рокнеддина Джавади, ОПЕК вряд ли снизит добычу на совещании в июне, а Тегеран надеется повысить экспорт нефти до 2,5 млн баррелей в сутки – объема, который он поставлял до начала санкций – в течение 3 месяцев после подписания договоренности о ядерной программе Ирана. С 2012 года экспорт из Ирана упал до 1 млн баррелей в сутки.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply