Сербия дает добро на “Турецкий поток”

By admin May 18, 2015

Сербия заинтересована стать участником проекта «Турецкий поток», заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Сербский министр призвал Евросоюз осознать необходимость и важность этого газового проекта. «Европа должна иметь не только «Северный поток», но и южный поток, — отмечает Дадич. — Мы можем называть его «Турецкий поток», или как он будет потом называться, но эта часть Европы не может остаться без российского газа». Он отметил, что ЕС необходимо войти в суть проблемы и» ясно высказаться по этому вопросу».

Сербский министр отметил, что Белград заинтересован в «Турецком потоке», и отметил, что сербская сторона готова участвовать «во всей этой истории вокруг этого проекта».

В настоящий момент Сербия получает российский газ только через украинскую территорию. «А это направление, — отмечает глава МИД Сирии, — как мы видели и слышали, в последующие годы будет отменяться». Следовательно, после отказа России от транзита газа через Украину Сербия может остаться без российского сырья.

Президент Сербии Томислав Николич уже высказывал свою позицию по «Турецкому потоку». В тот раз он заявил, что строительство трубопровода по территории Сербии невозможно. Однако после Николич отметил, что Сербия еще не заняла определенную позицию по этому вопросу.

«Турецкий поток» — международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию и ряд европейских стран.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply