Рыбы производят солнцезащитный крем

By admin May 18, 2015

Ученые из Университета штата Орегон обнаружили, что рыбы могут производить свой собственный солнцезащитный крем. Они скопировали метод, используемый рыбами, для потенциального применения в организме человека. В исследовании, опубликованном в журнале «эЛайф», ученые обнаружили, что рыбки данио-рерио способны производить химическое вещество под названием гадусол, которое защищает от УФ-излучения.

Они успешно воспроизвели метод, который используют данио-рерио, выражая соответствующие гены в дрожжах. Результаты исследования открывают двери для крупномасштабного производства гадусола для солнцезащитного крема и в качестве антиоксиданта в фармацевтических препаратах.

«То, что соединение производится рыбами, а также другими животными, включая птиц, делает его безопасным для приема в виде таблеток», – говорит профессор Тэйфо Махмуд, ведущий автор исследования.

Однако, необходимы дальнейшие исследования, чтобы проверить, как гадусол всасывается, распределяется и метаболизируется в организме, чтобы проверить его эффективность и безопасность. Изначально гадусол был идентифицирован в икре трески, после этого он был обнаружен в глазах креветок богомола, яйцах морского ежа, губок, и в яйцах и личинках артемии. Ранее считалось, что рыбы могут получить химическое вещество через пищу или через симбиоз с бактериями. Морские организмы в верхних слоях океана и на рифах подвержены интенсивному и часто безжалостному солнечному свету. Гадусол и родственные ему соединения представляют большой научный интерес из-за своей способности защищать ДНК от повреждения УФ-лучами. Существуют доказательства того, что земноводные, пресмыкающиеся и птицы также могут производить гадусол, в то время как в организме человека и других млекопитающих не хватает для этого генетического механизма.

Команда исследовала соединения, подобные гадусолу, которые используются для лечения диабета и грибковых инфекций. Считалось, что ферменты биосинтеза EEVS, общие для всех них, присутствовали только в бактериях. Ученые были удивлены, обнаружив, что рыбы и другие позвоночные содержат аналогичные гены, подобные тем, которые кодируют EEVS. Помимо защиты от УФ-лучей, гадусол может также играть роль в реакции на стресс, в эмбриональном развитии, а также в качестве антиоксиданта. «В будущем станет возможным использовать дрожжи для производства больших количеств этого природного соединения для солнцезащитных таблеток и лосьонов, а также для других косметических средств, продаваемых в вашем местном супермаркете или аптеке», – говорит профессор Махмуд.

 

Альдергот Виталий

Источник: xxi-age.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply