Онкологов научат диагностировать депрессию

By admin May 18, 2015

Московским врачам-онкологам прочтут курс психиатрических программ. Как рассказал ТАСС главный комиссар Минздрава Зураб Кекелидзе, лекции будут читать специалисты института имена Сербского.

«К сожалению, в сознании общества прочно укрепилось, что рак — это смертельная болезнь. Это не правда. Рак — не приговор, и лечение есть. Поэтому так необходимо работать и с онкобольными, и с их родственниками напрямую», — пояснил Кекелидзе.

По его словам, программа будет разработана в течение месяца. Онкологов обучат распознавать признаки депрессии и беспокойства, а также оказывать психологическую помощь.

За последние месяцы в столичном регионе участились случаи суицида среди онкобольных. Так, 11 мая в Москве 70-летняя женщина, страдавшая раком, совершила самоубийство. 6 мая в Подмосковье покончил с собой декан факультета психологии МГППУ Михаил Кондратьев.

В марте в Минздраве объявили о планах создания службы психологической помощи онкобольным. В ведомстве также задумались о возможности применения транквилизаторов и антидепрессантов для лечения пациентов, страдающих раком.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply