Медведев поручил создать комиссию по аварии “Протона”

By admin May 18, 2015

Медведев поручил создать комиссию, которая установит ответственных за аварию “Протона” Предварительной причиной ЧП является отказ рулевых двигателей третьей ступени носителя

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать комиссию, которая должна установить ответственных за неудачный запуск ракеты- носителя “Протон”. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

“Глава Роскосмоса Комаров по телефону доложил премьер- министру о нештатной ситуации, возникшей после запуска “Протона”, а также о предполагаемых причинах”, – сказала она.

“Премьер-министр дал поручение создать комиссию для установления точных причин случившегося и по результатам этой работы представить предложения о персональной и материальной ответственности за этот инцидент”, – сообщила Тимакова.

Ракета-носитель “Протон-М” с мексиканским спутником связи “МекСат-1” стартовала сегодня в 08:47 мск с космодрома Байконур. Авария случилась на 497-й секунде, когда “была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя”, сообщили в Роскосмосе. ЧП произошло на высоте 161 км. “Межведомственная аварийная комиссия рассмотрит причина нештатной ситуации и примет соответствующее решение”, – отметили в пресс-службе Федерального космического агентства.

Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, предварительной причиной ЧП является отказ рулевых двигателей третьей ступени носителя.

По последним данным Роскосмоса, третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. “На данный момент факта падения несгоревших элементов не зафиксировано”, – проинформировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что предполагаемое место падения ракеты – Забайкальский край.

Согласно данным Роскосмоса, спутник и его запуск были застрахованы заказчиком, а ответственность перед третьими лицами – российской стороной.

Пусковая программа ракет “Протон-М” после завершения расследования сегодняшней аварии, скорее всего, возобновится с запуска российского космического аппарата “Экспресс-АМ8”. “После произошедшего никто из иностранных заказчиков не решит рисковать своим космическим аппаратом до проведения демонстрационного пуска. Скорее всего, для этих целей выберут либо российский спутник связи “Экспресс- АМ8″, либо какой-либо военный аппарат”, – сказал источник в ракетно-космической отрасли.

Сегодня же произошла еще одна нештатная ситуация – во время попытки коррекции орбиты Международной космической станции. Коррекция высоты орбиты МКС не была проведена из- за команды на запрет включения двигателей, выданной системой управления движения корабля “Прогресс”. По словам руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, специалисты ЦУП разобрались с причинами этой нештатной ситуации. Новая попытка коррекции орбиты МКС будет предпринята в ночь на понедельник.

Авария ракеты-носителя “Протон-М” произошла спустя почти три недели после ЧП с космическим грузовиком “Прогресс М-27М”. Ракета “Союз-2.1а” с “Прогрессом” стартовала 28 апреля, в тот же день выяснилось, что корабль оказался не на расчетной орбите, а связь с ним потеряна. Грузовик сгорел в плотных слоях атмосферы утром 8 мая. Как сообщил Роскосмос, причиной аварии стало “нештатное разделение” третьей ступени “Союза” и “Прогресса”, к которому привела разгерметизация баков в ракете.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply