ИноСМИ: США и КНР вступают в новый этап напряженности

By admin May 18, 2015

В военных кругах США все чаще звучат призывы к жестким мерам в отношении Китая. Однако эта позиция может привести к конфронтации между двумя странами. Такое мнение опубликовано в издании The Los Angeles Times.

Газета отмечает, что в текущем месяце Китай следил за американским прибрежным боевым кораблем USS Fort Worth, а это может свидетельствовать об увеличении напряженности между двумя странами, которые конкурируют за богатые ресурсами воды Южно-Китайского моря.

Американские чиновники разрабатывают для президента США Барака Обамы возможные ответные действия, так как опасаются установления фактического контроля Китаем над частями стратегического международного водного пути. Эти меры могут включать в себя отправку боевых кораблей в район, расположенный в 12 милях от спорных скал и рифов.

По мнению издания, Белый дом находится под сильным прессингом американских законодателей, которые настаивают на более агрессивных шагах по противостоянию Китаю.

Стоит отметить, что в последнее время большинство аналитиков отмечают тот факт, что Китай и США вступают в новый период напряженных отношений.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply