Частную гимназию оштрафовали за религиозные занятия

By admin May 18, 2015

Частную гимназию в Ленобласти оштрафовали за религиозные занятия и субъективное толкование Библии директором

 Прокуратура Ленинградской области оштрафовала некоммерческое учреждение “Санкт-Петербургская гимназия “Грейс” в городе Всеволожск за проводимые с нарушением религиозные занятия, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.

Ранее сотрудники прокуратуры и комитета по образованию районной администрации провели проверку и установили, что в учреждении в нарушение графика учебных занятий проводится “Благоговейный час”, во время которого директор школы читает воспитанникам Библию и “дает собственные оценки тем или иным действиям”, описанным в ней.

“Указанное мероприятие не предусмотрено какой-либо аккредитованной и утвержденной образовательной программой. Документы, подтверждающие волеизъявление родителей несовершеннолетних о выборе элективного курса “Религия мира” либо отказе от него, в учреждении отсутствуют”, – подчеркивается в сообщении.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении учреждения и его директора административное дело по статье “нарушения в области образования”. По результатам их рассмотрения гимназия оштрафована на 50 тыс. рублей, директор – на 10 тыс. “Благоговейный час” исключен из учебной программы.

 

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply