Аварию “Протона” Рогозин объяснил кризисом в космической отрасли

By admin May 18, 2015

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, объяснил очередную аварию ракеты-носителя “Протон-М” системным кризисом в отрасли.

“Аварии – это следствие системного кризиса в отрасли, из которого Роскосмос ещё не вышел”, – написал он на своей странице в TwitLonger и заверил, что реформа будет проведена “твёрдо и последовательно”.

Как напомнил вице-премьер, подобные инциденты уже случались.

“То, что произошло вчера с Протоном, точь-в-точь уже губило эти же ракеты в 1988 и 2014 году. Тогда работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но… опять авария”, – добавил он.

Россиянам Рогозин посоветовал набраться терпения и “не гнобить спецов”, поскольку “нужно найти и исправить ошибку, а не дубинкой над головой конструктора размахивать”.

“Орать и топать ножками – проще простого. Обывателю это точно понравится, но справиться с аварийностью не поможет”, – добавил он. 

Он также подчеркнул, что у специалистов права на ошибку нет и “причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения”.

Как ранее писал Е1.RU, 16 мая 2015 года во время запуска ракеты-носителя “Протон-М” со спутником “МекСат-1” произошла аварийная ситуация. На 497-й секунде полёта была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Авария произошла на высоте 161 километр. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.

Источник: e1.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply