Президент Молдавии отказался ехать в Москву 9 мая

By admin Apr 1, 2015

Президент Молдавии Николай Тимофти не приедет в Москву 9 мая на празднование Дня Победы. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил пресс-секретарь главы молдавского государства Влад Цуркану. По словам представителя президента, Тимофти в этот день будет участвовать в торжествах в Кишиневе, программу которых разработало правительство республики.

От участия в торжествах в Москве 9 мая на данный момент официально отказались президент Финляндии и премьер-министр и глава МИД Нидерландов. Также в Москву не приедут президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Не приедет и президент Израиля Реувен Ривлин. Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Нет однозначного ответа и от президента США Барака Обамы. В январе американский посол в России Джон Теффт заявлял, что, насколько ему известно, «никаких планов [визита в Москву] нет».

Единственным из европейских лидеров, кто четко подтвердил намерение приехать 9 мая в Москву, на данный момент является президент Чехии Милош Земан. 30 марта в интервью одной из пражских радиостанций он заявил, что считает своим долгом ехать в Москву — в знак благодарности и признательности «за то, что мы можем жить в нашей стране, не говоря по-немецки, не восклицая “Хайль, Гитлер!”».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply