Как МАЗ “Зубренок” превратился в “Таежную одиссею”

By admin Apr 1, 2015

В каком только качестве не приходится работать грузовикам, выпущенным на Минском автозаводе! Каких только специальных надстроек на них не ставят! В России на шасси МАЗ-4370 установили передвижной комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) – так белорусский “Зубренок” превратился в библиомобиль. А поскольку нести книги в народные массы передвижной библиотеке предстоит в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа, машину нарекли “Таежной одиссеей”.

Книжные “передвижки” – это социальный проект некоммерческого фонда “Пушкинская библиотека”, целью которого является культурное развитие жителей труднодоступных и малонаселенных районов Российской Федерации. КИБО – автомобиль, оснащенный по последнему слову техники. В нем есть оборудование для выхода в Интернет, ноутбуки, ксерокс, сканер, видеопроектор, магнитно-маркерная доска, звукоусиливающее оборудование. Несмотря на компактность шасси, “Таежная одиссея” вместила в себя много всего, в том числе более 1000 разнообразных печатных книг на специальных стеллажах, а также свыше 200 мультимедийных – электронного формата. Для комфортного пребывания в библиотеке читателей имеются столы и стулья с мягкими сидениями. Над столиками предусмотрено дополнительное светодиодное освещение. Электропитание библиомобиля осуществляется от низкошумного электрогенератора, но есть возможность подключаться и к внешней сети напряжением 220 В.

“Таежная одиссея” была изготовлена на заводе коммерческого транспорта “РусКомТранс” в Балахне (Нижегородская область) сообщили корреспонденты nn1.su. Специальная надстройка, установленная на шасси МАЗ-4370 “Зубренок”, выполнена из современных изотермических материалов, что обеспечит надежную эксплуатацию библиомобиля в суровых условиях Сибири. Для поддержания комфортной температуры в КИБО установлены кондиционер, тепловая завеса и автономный отопитель Webasto. Вход в мобильную библиотеку занижен и оборудован откидной ступенью, чтобы посетителям было проще подниматься в салон.

Источник: abw.by

By admin

Related Post

Leave a Reply