Кадыров будет добиваться, чтобы в РФ строили больше мечетей

By admin Oct 2, 2015

Кадыров будет добиваться, чтобы в РФ разрешили строить больше мечетей Глава Чечни подчеркнул, что не просит на это деньги из бюджета, только разрешение на строительство

Руководство Чечни будет добиваться того, чтобы в России разрешили строить больше мечетей, сообщил «Русской службе новостей» глава республики Рамзан Кадыров.

«Мы не просим у государства ни земли, ни деньги – мы покупаем, и дайте нам разрешение на строительство. Мы не говорим [построить мечеть — прим. РСН] в центре. Есть специалисты в руководстве, которые преподносят по-другому, поэтому в Москве три мечети или две», — отметил Кадыров, подчеркнув, что неоднократно обращался к различным региональным властям, но дальше слов дело не шло.

«Я говорю: «Эй, подожди, дорогой, ваша политика не правильная. Президент нам говорит: стройте мечети, помогайте. У нас четыре или пять официальных религий в России, надо поддерживать всех». На словах: да, да, а разрешение на строительство не дают. У молодёжи бывает восприятие плохое, когда им говорят, что нам не разрешают строить мечети, наш суд Сахалинский признаёт книгу с цитатами из Корана экстремистской», — рассказал о ситуации глава Чечни.

Он объяснил, что строить мечети, в частности, необходимо для того, чтобы мусульмане жили в истинном исламе и знали об опасностях и ложности экстремистских учений.

«Если бы мы построили мечети, читали бы там проповеди, считайте, это бесплатный институт, который обеспечит общественную и государственную безопасность, правильного направления ислам, а не те течения, которые у нас существуют: вакхабизм, хабашизм, разные течения есть», — пояснил Кадыров.

Глава Чечни обратил внимание, что в Москве живёт около 2,5 миллионов мусульман, а до последнего времени места в мечети не было и на 10 тысяч человек. Теперь, благо, открыли после реставрации Соборную мечеть Москвы, добавил Кадыров.

В Чечне возводятся православные храмы и часовни при том, что 95% населения республики – это мусульмане, отметил глава республики. В такой ситуации становится непонятным, почему не разрешают строить мечети в Воронежской области, Ставрополье и других регионах России, заключил Кадыров.

23 сентября 2015 года в Москве открыли крупнейшую в Европе Соборную мечеть. Храмовый комплекс на проспекте Мира снова заработал после 10 лет масштабной реконструкции. В шестиэтажном здании одновременно могут разместиться 10 тысяч верующих. 

Источник: rusnovosti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply