Дамаск готов к изменениям в Сирии

By admin Apr 12, 2016

Дамаск готов к изменениям в Сирии

Правительство Сирии готово к изменениям в стране. 13 апреля пройдут парламентские выборы, но, как сообщает агентство ТАСС, власти не возражают против проведения новых по итогам переговоров с участием оппозиции в Женеве.

“Если в ходе переговоров в Женеве будет принято решение о необходимости проведения подобных парламентских выборов, то они будут проходить, – заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад. – У сирийского руководства нет возражений”. При этом он не исключил, что в будущем парламент изменится, в настоящее время он однопалатный, а может стать двухпалатным. Для этого понадобится принять новую конституцию, которую подготовит правительство национального единства, отметил Микдад.

Предстоящие 13 апреля выборы пройдут в соответствии с положениями действующей конституции. “Сирия переживает трудный этап своей жизни, и эти трудности требуют организации выборов”, – заявил замминистра.

После их проведения Дамаск готов вернуться к участию в межсирийских переговорах в Женеве. “Мы с удовольствием поедем в Женеву с настроем на диалог для поиска решения кризиса в Сирии”, – отметил Микдад.

По его словам, Дамаск готов к переговорам, в том числе по вопросу освобождения заключенных. “Это широкомасштабная и глубокая проблема, – сказал он. – Но в чем основной вопрос: международное сообщество требует освобождения от сирийского руководства всех заключенных. Но никто не требует, чтобы более 15 тыс. человек, похищенных различными оппозиционными группировками, были освобождены, никто ничего о них не знает”.

“Мы предлагаем предоставить нам списки людей, которые, по мнению оппозиционных групп, находятся в руках официальных властей, – продолжил Микдад. – Со своей стороны мы предоставим список похищенных людей, которые, по нашему мнению, находятся у оппозиционных группировок”.

По его словам, в переговорах должны участвовать “все заинтересованные стороны, в том числе сирийские граждане из числа курдов”. Правда, Дамаск выступает против федерализации курдских территорий в Сирии и попыток разделения страны.

Микдад также отметил, что Сирия не поддастся давлению Запада, настаивающего на уходе президента страны Башара Асада. По его словам, этот вопрос может быть решен только народом Сирии, а Асад был избран на пост президента Сирии народом демократическим путем.

“Время, когда США требовали ухода руководителей стран, прошло. Если эр-риядская группа считает, что на данный момент готова принять управление страной, то она очень сильно ошибается, – указал он. – Но это не значит, что они не будут поднимать этот вопрос на предстоящих встречах в Женеве”.

Замглавы МИД Сирии сообщил, что правительственная армия продолжает вести боевые действия под Алеппо, но только с террористическими группировками. “Некоторые группировки, которые называются в кавычках умеренными, не напрямую, а через “Джебхат ан-Нусра”, нарушают режим перемирия. Мы не позволим, чтобы эти группировки, воспользовавшись данным режимом, перегруппировались и восстановили пути финансирования в целях вновь начать войну против властей Сирии”, – заявил Микдад. Он подчеркнул, что правительство Сирии ведет борьбу только с террористами, то есть группировками “Исламское государство”, “Джебхат ан-Нусра” и другими.

Микдад отметил роль России, а также Ирана и движения “Хезболлах” в успехах сирийской армии в последние недели. “Сирийское сопротивление было бы невозможным без поддержки России, Ирана и “Хезболлах”, – заявил он. По его словам, в Сирии много иранских военных инструкторов и советников, – Иран очень сильно помогает САР в экономическом плане.

При этом он подчеркнул, что вывод основной части российской воинской группировки из Сирии не повлиял негативно на сотрудничество Москвы и Дамаска в борьбе с терроризмом. По мнению замглавы МИД Сирии, “если бы Запад следовал рекомендациям российской стороны в борьбе с терроризмом, не было бы, в том числе, таких терактов в Европе”.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply