Мадуро сообщил о близости соглашения по цене нефти

By admin Jan 31, 2016

Мадуро сообщил о близости соглашения по цене нефти

Государства-участники ОПЕК и не входящие в организацию страны близки к соглашению по стабилизации нефтяных цен. Об этом сообщает в воскресенье, 31 января, РИА Новости со ссылкой на заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро порталу El National.

«Но сказать «близки» не означает, что оно уже достигнуто», — оговаривается венесуэльский лидер. По его мнению, даже небольшой рост цен стабилизировал бы рынок и обеспечил дальнейшее увеличение стоимости топлива. «Мы должны были бы поддерживать этот ритм, это направление», — сказал президент Венесуэлы.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино направился в турне по нефтедобывающим странам. 1 февраля он встретится в Москве с министром энергетики России Александром Новаком и представителями российских нефтяных компаний. После он должен посетить Катар, Иран, Ирак и Саудовскую Аравию.

Мадуро предложил определить конкретные меры по восстановлению рынка нефти по итогам поездки своего министра, если все заинтересованные стороны придут к согласию.

22 января Венесуэла попросила Россию, Эквадор и Алжир помочь в организации внеочередной встречи ОПЕК. О возможном экстренном заседании картеля говорил и министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.

За год с января 2015 года нефть Brent подешевела на 37 процентов с 52 до 33 долларов за баррель. Давление на котировки оказывает замедление экономики Китая, который является одним из крупнейших потребителей углеводородов на планете, политика ОПЕК по наращиванию добычи, а также снятие международных санкций с Ирана. Исламская Республика намерена продавать за рубеж один миллион баррелей в день. При этом на энергетическом рынке наблюдается значительный избыток предложения над спросом.

28 января углеводороды подорожали на один доллар только на фоне сообщений о подготовке нефтедобывающих стран к возможному сокращению добычи.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply