Трасса из Москвы в Питер стала неоплатной

By admin Nov 24, 2015

С 23 ноября 2015 года проезд по участку трассы М11 «Москва — Санкт-Петербург» от МКАД до Солнечногорска (15-58 км) стал платным. Стоимость проезда по этому участку варьируется от 350 до 500 рублей. Трасса М11 стала платной альтернативой существующей трассе М10 «Россия».

В сфере строительства дорожной инфраструктуры в России ее головной участок стал одним из первых проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с использованием механизма концессии.

Мне кажется, что 5-7 долларов за 43 километра дороги – немного многовато даже по европейским меркам. Скажем, в Австрии вы можете за эти деньги купить право проезда по всем платным дорогам на 10 дней.

А так получается где-то по 1,5 доллара за 10 километров. До Петербурга где-то 650 километров, то есть только проезд по автобану обойдется в 100 долларов. Не треснет ли харя у концессионеров?

Да и если далеко не ездить – просто поехать на работу в Москву туда и обратно – от 700 рублей до 1000 в день. Хорошо надо зарабатывать, чтобы ездить на работу за такие деньги. А ведь еще и бензин чего-то стоит, да и парковка в Москве теперь платная… 

Если честно, я не знаю, для кого они построили эту дорогу. 

На месте местных жителей я бы потребовал либо снизить цены до разумных величин, либо срыть эту дорогу вообще нафиг – если она людям не нужна, зачем природу захламлять? Вполне годная тема для местного референдума в любом из заинтересованных районов Подмосковья.

 

Анатолий Баранов

Источник: forum-msk.org

By admin

Related Post

Leave a Reply