Lukoil продает активы в Латвии из-за “антироссийских настроений”

By admin Dec 25, 2015

«Сейчас на продаже наши активы в Литве и в Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран», — сообщил президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов в интервью телеканалу «Россия 24».

Он напомнил, что ранее компания продала активы в Эстонии.

 По его словам, планов по расширению сети АЗС в Европе в настоящее время нет. «Мы сегодня для себя стратегию утвердили в расширении только в сегменте геологоразведки и добычи нефти», сказал В.Алекперов.

 Как сообщалось, летом текущего года эстонская топливная компания Olerex купила 100% акций эстонской «дочки» НК «ЛУКОЙЛ» — Lukoil Eesti AS, которой принадлежит 37 заправочных станций.

 Lukoil Europe Holdings (Нидерланды), принадлежащая «ЛУКОЙЛу», владеет 100% акций Lukoil Baltija, являющейся владельцем сети АЗС в Литве и Латвии.

 «Lukoil Baltija R» является третьим по величине розничным торговцем горючим в Латвии. Компания была учреждена 21 июня 1993 года. Ее основной капитал равен 2,602 млн евро. Оборот Lukoil Baltija R в 2014 году составил 265,867 млн евро, прибыль — 2,286 млн евро.

Александра Сергеева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply