БПЛА будут принудительно сажать специальной винтовкой

By admin Oct 15, 2015

Портативную систему для принудительной посадки и обезвреживания беспилотников создали в Баттельском мемориальном институте.

Уникальное устройство получило название DroneDefender и выглядит как автомат, но с двумя антеннами вместо ствола. Работающий излучатель, направленный на мультикоптер, отключает его связь с пультом оператора и спутниками GPS, после чего снижения или падения – в зависимости от заводской прошивки системы управления – уже не избежать, сообщает издание N+1.

Дальность действия орудия, нейтрализующего дроны, пока составляет около четырехсот метров.  DroneDefender весит меньше 4,5 кг и может работать без перерыва на протяжении пяти часов. Разработчики утверждают, что устройство может применяться для борьбы со всеми серийно выпускаемыми мультикоптерами.

Разработчики подчеркивают, что применение DroneDefender намного эффективнее и экономичнее, чем использование обычного огнестрельного оружия. Помимо опасности оружия, пораженный им беспилотник может навредить людям при падении – применение DroneDefender поможет этого избежать.

О планах реализации разработки и ориентировочной цене устройства пока не сообщается.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply