Восток Ставрополья остался без министра

By admin Oct 24, 2015

Кто сменил «прописку» в правительстве Ставрополья?

Власти Ставрополья ожидают серьезные кадровые изменения, о которых журналистам рассказал губернатор Владимир Владимиров. В частности, меняет профиль работы один из самых опытных чиновников – Александр Коробейников. Заодно новый замминистра появится и в Минобрнауки, которое недавно возглавил силовик Евгений Козюра. 

Курорты без туризма?

Губернатор Владимир Владимиров провел очередную встречу с журналистами. После выборов, которые прошли в сентябре 2014 года, глава края прессу не очень привечает: в декабре провел брифинг для краевых журналистов в стенах Ставропольского аграрного университета, а в апреле – для столичных журналистов в центральном офисе «Интерфакса».

Формальный повод для новой встречи – выдача удостоверений об аккредитации при правительстве края (Владимиров возглавляет и его – кстати, единственный среди глав регионов Северного Кавказа). И в ходе часовой беседы он подкинул «акулам пера» немало поводов для новостей.

В частности, Владимиров заявил, что в нынешней экономической ситуации нет никакой возможности увеличивать количество министерств и ведомств. А ведь подобных предложений было немало. В частности, президент Торгово-промышленной палаты края Борис Оболенец считает, что в регионе нужно создать министерство по поддержке малого и среднего бизнеса.

По словам губернатора, он и сам подумывает над воссозданием министерства курортов и туризма, которое существовало с декабря 2011 по октябрь 2013 года.

После прихода Владимира Владимирова ведомство было упразднено, а курортно-туристические вопросы переданы в Минэкономики. Ну а с января 2015 года – в Минкультуры (сейчас ими занимается Юлия Косарева, ранее работавшая министром экономического развития).

Можно сравнить Ставрополье с соседними регионами: во всех республиках Северного Кавказа профильные ведомства, которые занимаются вопросами курортов и туризма, имеются (в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии – министерства, в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии и Чечне – комитеты).

Короткая «скамейка запасных»

Владимир Владимиров также считает, что на Ставрополье необходимо и министерство по делам молодежи – это, говорит губернатор, стало очевидно после нынешнего всекавказского форума «Машук», который завершился в августе.

Опять-таки обратимся к опыту соседних регионов: в четырех республиках Северного Кавказа есть ведомства, курирующие молодежную политику (в Чечне, Дагестане – министерства, в Ингушетии, Северной Осетии – комитеты).

А в Кабардино-Балкарии молодежную политику курирует Минобрнауки (точнее, профильный замминистра – последние три года это Султан Геккиев, ранее координировавший «Молодую гвардию “Единой России”» по СКФО).

А вот в Карачаево-Черкесии существует министерство курортов, туризма и молодежной политики. И в нем из четырех замов министра один занимается именно молодежной политикой – это Арсен Казаноков.

Ранее он был заместителем начальника управления по делам молодежи Карачаево-Черкесии (включено в состав министерства в апреле 2015 года), а вот его шеф Анзор Эркенов и стал новым министром.

На Ставрополье же в Минобрнауки профильного замминистра, который бы курировал вопросы молодежной политики, нет. Есть зам, который «молодежкой» занимается наравне с воспитанием и дополнительным образованием детей (это Диана Рудьева).

По словам Владимира Владимирова, поскольку финансовой возможности выделить «молодежку» в самостоятельное министерство (или хотя бы комитет) нет, то придется учредить пост курирующего зама.

Стоит напомнить, что и глава ведомства Евгений Козюра тоже сменился недавно – в июле. До этого он был заместителем начальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД.

«Скамейка запасных» у Козюры, видимо, коротка, поэтому и кадровых перестановок в своем новом министерстве он пока не проводит – все прежние замы на месте.

Предшественник Козюры – это Василий Лямин, обвиняемый во взяточничестве в особо крупном размере. Вчера, 22 октября, начался судебный процесс над экс-министром, и под стражей он останется еще полгода, до 9 апреля 2016 года.

«Расщепление» востока

Владимир Владимиров на пресс-конференции сообщил журналистам сенсационную новость – он принял решение ради «оптимизации штатов» сократить должность министра по устойчивому развитию восточных территорий.

Эта должность была учреждена еще в мае 2013 года губернатором Валерием Зеренковым, и ее занял Александр Коробейников.

Коробейников в кабинете у Владимира Владимирова был единственным «министром без портфеля». Но при этом, сходятся во мнении все без исключения его коллеги, и самым эффективным.

Он разработал ряд проектов по развитию восточных районов Ставрополья и претворил их в жизнь: в частности, благодаря Коробейникову уже создан животноводческий кластер в Левокумском районе края, а сейчас формируется овощеводческий кластер.

Важно напомнить, что с февраля на Ставрополье существует институт полпредов губернатора – регион разделен на семь межмуниципальных «кустов».

В частности, семь восточных районов края (которыми с 2013 года занимался Коробейников) были закреплены за Андреем Уткиным, который ранее занимал пост заместителя гендиректора компании «Ставрополькрайгаз» по общим вопросам.

По информации КАВПОЛИТа, Александр Коробейников также займет пост губернаторского полпреда на Кавминводах. В зону его ответственности попадают Минераловодский район (с января 2016 года – городской округ), Пятигорск и Лермонтов.

Ранее эти муниципалитеты в качестве полпреда курировала Наталья Луценко, прежде занимавшая пост мэра Кисловодска. Однако еще в сентябре она покинула этот пост, возглавив один из крупнейших профсоюзных санаториев Кавминвод – «Родник» (в статусе главврача-гендиректора).

Стоит напомнить, что сама Луценко с 2001 по 2008 год возглавляла курортный холдинг Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), объединяющий все здравницы Кавминвод.

Ее супруг Александр Луценко сейчас главврач кисловодского санатория «Нарзан».

«Патриоты» испортили карьеру ЛДПР

Опытный куратор Кавминвод приходит не только в исполнительную власть Ставрополья (Александр Коробейников прежде был и вице-премьером правительства края, и главным федеральным инспектором по региону в аппарате полпреда), но и в законодательную.

Как удалось выяснить КАВПОЛИТу, скоро место в парламенте Ставрополья должен занять Александр Сысоев, который в настоящее время является депутатом Ессентукского горсовета от ЛДПР.

С октября 2008 по декабрь 2011 года он уже был депутатом краевого парламента от «Единой России», возглавляя депутатскую группу «Кавказские Минеральные Воды» (на выборах набрал более 60% голосов).

В думских выборах-2011 Александр Сысоев участвовал в качестве члена партсписка ЛДПР, но при распределении мандатов очередь до него не дошла.

Тем не менее публичной политикой он продолжал заниматься, выступая в оппозиции к властям родных для него Ессентуков. Усилия вознаградились – в сентябре Сысоев получил городской мандат.

Ну а возвратиться в краевой парламент ему позволит судебный приговор в отношении его однопартийца Антона Дубровского. О деталях его уголовного дела КАВПОЛИТ уже подробно рассказывал.

В мае либерал-демократ был приговорен Октябрьским районным судом к 8 годам и 3 месяцам колонии строгого режима. 

Адвокаты Дубровского, разумеется, приговор обжаловали, и буквально вчера коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда оставила его в силе. Разве что срок заключения сократили на два месяца.

Таким образом, вердикт вступил в законную силу. В соответствие с регламентом краевой думы, это означает, что Дубровский больше не может быть депутатом.

Как пояснили КАВПОЛИТу в пресс-службе краевой думы, сейчас документы из суда пока что находятся в избиркоме Ставрополья. Оттуда они будут переданы в юридический отдел аппарата парламента.

По закону, мандат Дубровского и должен быть передан следующему кандидату в предвыборном списке ЛДПР. Это предприниматель из Ставрополя Владимир Рябый (по иронии, он также баллотировался в горсовет Ессентуков), но он сменил партийный «окрас» – ныне возглавляет региональное отделение «Патриотов России». Ну а следующим за Рябым идет Александр Сысоев.

Антон Чаблин политолог, журналист

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply