Госдума дала добро на «выращивание» МСП для участия в госзакупках

By admin Jan 20, 2022

Фото: Global Look Press Константин Кокошкин

Депутаты Государственной думы одобрили в первом чтении законопроект, который позволяет крупнейшим компаниям с государственным участием «выращивать» себе партнеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщает ТАСС.

За принятие инициативы проголосовали 393 депутата, один воздержался. «Принимается в первом чтении», — сказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников по итогам голосования по законопроекту.

В пояснительной записке к документу сказано, что программы партнерства могут предусматривать мероприятия, направленные на оказание крупнейшими заказчиками потенциальным поставщикам «финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки».

На заседании выступил заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев. Он сообщил, что в рамках реализации положений законопроекта стороны должны будут подписать соглашение, а затем следовать индивидуальной программе развития. Она включит в себя график мероприятий по оказанию поддержки, с указанием сроков реализации и ответственных лиц.

«Для запуска механизма предполагается подготовка двух постановлений правительства. Одним из них будет утверждена типовая форма программы развития, порядок отбора и требования к малому и среднему бизнесу для участия. Вторым — порядок ведения реестра программ развития поставщиков, мониторинг их реализации Корпорацией МСП», — сказал чиновник.

Херсонцев пояснил, что участники программ «выращивания» смогут участвовать в закупках на тех же условиях, что и другие потенциальные поставщики. По словам замминистра, это «необходимо, чтобы нивелировать риски нарушения закона о защите конкуренции, а также возможных злоупотреблений».

By admin

Related Post