Технические условия на продукцию

By admin Jul 31, 2019


Весь производственная деятельность должна осуществляться в определённых рамках, по установленным правилам и стандартам. Наличие нормативных требований необходимо, и производителям, и потребителям. Известным регламентирующим актом, например, является ГОСТ. Если продукция не «охватывается» им, то приходится создавать ТУ (технические условия).

Этапы создания новых ТУ

Технические условия становятся значимым документом, если они:

  • имеют надлежащее, грамотное и доступное для понимания потребителей разъяснение в отношении продукта, изделия и прочих товаров;
  • прошли процесс разработки (предварительной подготовки расчётов, норм сырья и так далее);
  • согласованы с соответствующими государственными контрольно-разрешительными службами;
  • зарегистрированы в региональном органе Госстандарта.

Чтобы «преодолеть» все этапы, необходимы, и знания, и опыт работы с подобными документами. Качественную помощь в разработке и регистрации ТУ окажут специалисты, если обратиться на сайт https://www.viconsult.com/ru/razrabotka-tu.-soglasovaniye-tu.-provedeniye-registratsii-tekhnicheskikh-usloviy/.

Отсутствие ГОСТа или ТУ на выпущенную для покупателей продукцию влечёт ответственность производителя в соответствии с применяемым законодательством. Следует учитывать о том, что наличие ТУ, если нет ГОСТа, обязательно для них в границах Таможенного Союза.

By admin

Related Post

Leave a Reply