Эксперты назвали неизбежным переход «Яндекса» государству :: Бизнес :: РБК

By admin Jul 30, 2019

Законопроект не затронет еще одного ключевого игрока на отечественном рынке интернет-рекламы — Mail.Ru, у которой есть несколько государственных акционеров, указывают аналитики.

Головная компания «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V., акции компании торгуются на бирже NASDAQ. Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож владеет пакетом около 10% акций и почти 50% голосов. В числе крупнейших держателей также американские фонды Wellington Management Group, Capital Research Global Investors, OppenheimerFunds и Morgan Stanley.

Технологии и медиа

«Яндекс» увидел риск разрушения бизнеса из-за проекта о значимых сайтах

В октябре прошлого года «Ведомости» и The Bell писали, что Сбербанк намерен стать крупным акционером «Яндекса» или даже взять компанию под контроль. Из-за сообщений о том, что банк может получить не менее 30% в капитале «Яндекса», капитализация компании упала, несмотря на опровержение Грефа об интересе в доле. Как отмечала накануне FT, с тех пор как переговоры по покупке доли в ИТ-компании сорвались, Греф в заседании совета директоров «Яндекса» не участвовал.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые вводят понятие значимых интернет-ресурсов и предполагают ограничение доли иностранного участия в них до 20% голосующих акций, были внесены в Госдуму 26 июля.

Политика

В правительстве назвали разрушительным законопроект о значимых сайтах

В правительстве эту инициативу раскритиковали: по мнению главы Минкомсвязи Николая Носкова, она де-факто направлена против таких компаний, как «Яндекс» и Mail.Ru. Вице-премьер Максим Акимов заявил, что в существующем виде законопроект «носит явно разрушительный характер» для нацпрограммы «Цифровая экономика», и предложил переработать его.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply