Мой район: как будут обустраивать периферийные территории Москвы

By admin Jul 8, 2019

На Московском урбанистическом форуме власти и эксперты обсудили, как необходимо благоустраивать периферийные районы столицы

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Программа благоустройства московских районов стала одной из главных тем Московского урбанистического форума — 2019. Мэр города Сергей Собянин заявил на форуме, что в этом году для всех столичных районов разработают мастер-планы по благоустройству территорий в рамках программы «Мой район».

Как благоустраивать спальные районы Москвы, чего не хватает жителям в этих районах и другие вопросы программы «Мой район» обсудили на урбанистическом форуме чиновники, архитекторы и эксперты.

Мастер-планы

Для районов Москвы власти столицы разработают индивидуальные планы по благоустройству, а проекты будут создаваться на основе предложений и пожеланий жителей столицы, пояснил Собянин на форуме. По словам мэра, системное развитие районов как отдельных городов внутри Москвы станет одним из главных направлений на ближайшие годы.

Программа «Мой район» стала логичным продолжением программы по благоустройству центра столицы «Моя улица». Главное отличие в том, что линейное благоустройство улиц отличается от глобального подхода к разработке обустройства целых кварталов, пояснил на форуме заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

В отличие от «Моей улицы», в рамках районной программы, по словам Бирюкова, предусмотрено создание общественных, досуговых и спортивных центров, школ и детсадов, благоустройство у станций метро и ТПУ, расширение дорожной сети и создание новых маршрутов общественного транспорта, ремонт фасадов домов. За пять лет (с 2019 года) планируется реализовать программы благоустройства во всех районах столицы, сказал чиновник.

Одним из примеров пилотного благоустройства районов Москвы по новой программе Бирюков назвал Капотню. Здесь к Дню города создадут прогулочную набережную, каскадный парк и другие объекты. По мнению чиновника, это привлечет на набережные не только местных, но и жителей соседних районов.

Фотогалерея: проект благоустройства Капотни

Фото: mos.ru

Планы благоустройства

Программа благоустройства этого года в Москве является самой крупномасштабной за последнее время, заявил заммэра столицы. В 2019 году в Москве планируется выполнить большие и малые работы по благоустройству на 1,15 тыс. объектов. В этот список входят 855 улиц, в том числе в центре столицы.

В рамках программы «Моя улица» в этом году будет благоустроено 53 объекта, примерно 160 с лишним парковых и знаковых территорий административных округов, а также девять объектов лесопаркового хозяйства и 15 прудов. В столице в работах по благоустройству и ремонту жилого фонда ежедневно задействовано около 80 тыс. человек, заявил Бирюков.

Всего с начала действия программы «Моя улица», по данным столичных властей, благоустроено более 350 улиц, 23 тыс. дворов, создано дополнительные 350 парковых территорий.

Как благоустраивать спальник

Одна из целей программы «Мой район» — устранить неравенство в благоустройстве окраинных районов. «Концептуально благоустройство районов не решено в городах мира в отличие от центра. Жизнь в спальном районе не дотянуть до центра, но можно в них создать свои центры», — считает партнер КБ «Стрелка» Григорий Ревзин.

По словам партнера и сооснователя архбюро Wowhaus Олега Шапиро, Москва на восемь десятых состоит из периферийных районов, где культурной и развлекательной инфраструктуры в шесть раз меньше, чем в центре. Поэтому в районах необходимо создавать такие локации, где природа может стать местом притяжения, убежден Шапиро.

Замена тротуаров в спальных районах по примеру центра не работает и не пользуется популярностью среди жителей, отмечает Ревзин. По его мнению, на периферии необходимо предусматривать зоны для детей, спортивные объекты и в целом создавать разнообразие, чтобы районы стали альтернативой центру для времяпрепровождения.

Район должен быть чему-то идентичен, считает Шапиро. Поэтому, по его мнению, в них должны быть исторические и культурные центры, концептуальные общественные пространства, места для развлечения детей и отдыха пенсионеров. Такие площадки для общения и встреч спасут микрорайоны, утверждает архитектор. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply