Гендиректор УАЗа возглавил производителя президентских лимузинов :: Бизнес :: РБК

By admin Jun 11, 2019

Фотогалерея 

Кортеж для президента: на чем ездили советские и российские лидеры

Под брендом Aurus (проект «Кортеж») производят автомобили представительского класса для первых лиц государства. На одной из моделей — Aurus Senat — министр обороны Сергей Шойгу в 2019 году проехал во время парада Победы на Красной площади в Москве. Автомобиль Aurus есть и у президента Владимира Путина, впервые он воспользовался им в день своей инаугурации 7 мая 2018 года.

Основным акционером Aurus является НАМИ, в феврале фонд Tawazun из ОАЭ заключил соглашение, по которому получит чуть более трети акций. Еще один акционер — «Соллерс» — в рамках этой же сделки снизил долю до 0,5%.

Вечером в понедельник об изменениях сообщили и в «Соллерсе»: совет директоров компании принял решение досрочно прекратить полномочия генерального директора Вадима Швецова и назначил на эту должность его первого заместителя Николая Соболева. Сообщение об этом опубликовано на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Одновременно Швецов был избран председателем совета директоров компании.

Фотогалерея 

Седан для политической элиты: как выглядит новая машина проекта «Кортеж»

Николай Соболев также является председателем совета директоров совместного предприятия Mazda Sollers и членом совета директоров совместного предприятия Ford Sollers.

Соболев работает в компании «Соллерс» с момента ее основания в 2002 году. Ранее, до 2005 года, он был директором по экономике и финансам ООО «Ульяновский автомобильный завод», а затем, до 2011 года, членом совета директоров завода. Кроме того, с января 2005 года был финансовым директором «Соллерса», с мая 2009 года — первым заместителем генерального директора компании, уточняет ТАСС.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply