«Еврохим» Андрея Мельниченко отказался инвестировать в порт Тамань :: Бизнес :: РБК

By admin Jun 6, 2019

Согласно последнему варианту проекта, стратегическим инвестором станет подведомственная Минтрансу Государственная транспортная логистическая компания (ГТЛК). Ранее на этот статус претендовали РЖД и «Ростех». Причем, по словам источника РБК, участие «Ростеха» решили ограничить из-за риска санкций. Поэтому госкорпорация сможет стать лишь инвестором терминала спецгрузов либо получить миноритарную долю в проектной компании.

«Ростех» в числе других промышленных компаний заинтересован в развитии современной портовой инфраструктуры в России. Однако говорить о масштабах участия компании в проекте строительства порта Тамань сейчас преждевременно», — заявил представитель госкорпорации.

Бизнес

В «дочке» «Россетей» заявили о просьбе структур Мельниченко о выкупе доли

Создание сухогрузного порта Тамань обсуждалось несколько лет. В сентябре 2013 года стало известно о том, что территория существующего порта Тамань будет расширена для реализации проекта. В связи со сложной структурой проекта его проработка затягивается. По данным «Коммерсанта», на совещании у вице-премьера Максима Акимова 31 мая Минэкономики и ФАС не поддержали финансовую модель проекта, предложенную Минтрансом: их беспокоит заключение концессии без конкурса и участие в проекте ГТЛК. Но Акимов поручил к 15 июня завершить все согласования. Кроме того, в модели Минтранса предусмотрен взнос на сумму 23 млрд руб. в уставный капитал концессионера, а бюджета на это у ГТЛК нет. Поэтому госкомпания запросила отсрочку до октября.

Представитель Акимова перенаправил запрос РБК в Минтранс. В пресс-службе Минтранса также отказались от комментариев по существу.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply