В Москве оказались одни из самых дорогих iPhone и самый дешевый интернет :: Экономика :: РБК

By admin May 21, 2019
  • На первое место по качеству жизни вышел швейцарский Цюрих, оттеснивший на вторую позицию новозеландский Веллингтон. В десятку самых пригодных для жизни городов также входят Копенгаген, Эдинбург, Вена, Хельсинки, Мельбурн, Бостон, Сан-Франциско и Сидней.
  • Deutsche Bank отмечает падение в рейтинге традиционных западноевропейских центров: Франкфурт-на-Майне опустился на четыре позиции (13-е место), Париж — на две строчки (36-е место), а Лондон почти поравнялся с Москвой (41-е место, минус шесть позиций за год). В Париже и Лондоне очень низкая доступность жилья, измеряемая через отношение цен на жилую недвижимость и доходов горожан.
  • Сводный индекс складывается из восьми компонентов, включая индексы покупательной способности, криминогенной обстановки, доступности и качества медицины, доступности жилья, дорожного трафика и т.д.

Зарплаты и доходы

  • В индексе месячных зарплат (за вычетом налогов) Москва также поднялась — на три позиции, до 39-го места. По расчетам Deutsche Bank, средняя зарплата в российской столице в 2019 году превысила $1 тыс. ($1031), увеличившись за год на 8%.
  • Чуть хуже обстоят дела с располагаемым доходом москвичей (в расчете на работающую семейную пару; после оплаты аренды жилья, если пара снимает квартиру). По данным Deutsche Bank, такая пара в Москве живет в среднем на $531, и это 41-е место в рейтинге (но показатель увеличился за год на 16%, с $459).
  • На вершину рейтинга располагаемого дохода впервые поднялся Сан-Франциско, опередивший Цюрих. В Deutsche Bank связывают это с быстрым ростом технологического сектора США, который приносит жителям Калифорнии большие доходы. В Сан-Франциско располагаемый доход семейной пары оценивается в $4,7 тыс. — почти в девять раз больше, чем в Москве.

Что в Москве дорого, а что дешево

  • Москва — дорогой город для туристов, желающих провести здесь несколько дней. В индексе «стоимость уик-энда» (цена двух ночей в стандартном пятизвездном отеле, два ужина в ресторане на двоих, аренда автомобиля на два дня, пара кружек пива и немного шопинга) российская столица заняла 15-е место из 51, поднявшись за год на семь строчек. Такой пакет обойдется в Москве в $1638 — чуть дороже, чем в Нью-Йорке.
  • А вот пойти с девушкой на свидание в Москве гораздо дешевле: $71 нужно потратить в среднем (37-е место из 54), чтобы проехать на такси, поужинать вдвоем в кафе, сходить в кино и выпить по паре бокалов пива.
  • Deutsche Bank также составляет индекс стоимости вредных привычек, измеряя цену пяти кружек пива и двух пачек сигарет. В Москве курить и пить относительно дешево: такой набор обойдется в $27,8 — это 39-е место из 54 городов. Самые дорогие пиво и табак в австралийском Мельбурне и норвежском Осло — $77–78.
  • Дорого в России стоит iPhone: последняя версия смартфона от Apple, iPhone XS с памятью 256 Гб, обойдется в $1586 — на 27% больше, чем в США. Еще дороже iPhone XS продается только в пяти странах — Бразилии, Турции, Аргентине, Индии и Греции. Также в Москве относительно дорогие абонементы в спортзал: месячная плата за походы в фитнес в деловом центре составит $66,1 (17-е место в рейтинге).
  • Зато в Москве самый дешевый интернет — всего $7 за месячный доступ в интернет со скоростью 8 Мбит/с. «Звонить по FaceTime из Москвы в Дубай в девять раз дешевле, чем из Дубая в Москву», — написали аналитики Deutsche Bank.

Deutsche Bank брал большинство информации о ценах с сервиса Expatistan. «Большинство наших данных взяты с источников, которые используют краудсорсинговые технологии, чтобы собирать и агрегировать ценовые данные», — говорится в докладе. Банк пытался использовать только цены на товары и услуги, стандартизированные по разным странам, или близкие заменители. Обменные курсы валют были взяты по состоянию на 25 апреля. Сравнение цен также проводилось по данным на конец апреля каждого года.

By admin

Related Post

Leave a Reply