Орешкин оценил влияние торговых войн США и КНР на экономику России :: Экономика :: РБК

By admin May 16, 2019

«Понятно, что вся эта история будет негативно сказываться на спросе на российскую продукцию […] на сырьевые товары. Поэтому такой сценарий, конечно, будет означать снижение цен на ключевые ресурсы — на нефть, на металлы, на уголь — то, что экспортируется из Российской Федерации. Но также будет оказывать сдерживающее влияние на несырьевой экспорт, потому что будет ослаблен глобальный спрос», — отметил Орешкин.

Что касается влияния торговых войн на курс рубля, то, по мнению министра, сейчас финансовая политика российского ЦБ устроена таким образом, чтобы сглаживать влияние падения цен на сырьевые ресурсы. «Понятно, что на первом этапе такое падение цен на нефть будет просто компенсировано для внутреннего рынка снижением объемов приобретения валюты правительством (имеются в виду операции в рамках бюджетного правила, согласно которому правительство закупает валюту на сверхдоходы от нефти дороже $40 и продает ее, если цены падают ниже этой отметки. — РБК)», — добавил Орешкин.

Экономика

Фондовый рынок США обвалился после эскалации торговой войны с Китаем

13 мая китайский Минфин объявил о введении повышенных пошлин на несколько тысяч видов ввозимых из США товаров общей стоимостью $60 млрд. Эта мера была названа ответом на действия властей США, обложивших повышенными пошлинами китайские товары на общую сумму $200 млрд.

Фондовый рынок США отреагировал на эскалацию торговой войны обвалом основных фондовых индексов. По итогам 13 мая индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) снизился на 2,38%, S&P 500 — на 2,41%, а NASDAQ Composite — сразу на 3,41%.

Торговая война между Китаем и США началась в прошлом году после того, как президент США Дональд Трамп ввел или увеличил ввозные пошлины на ряд китайских товаров. Власти Китая ответили зеркальными мерами. По данным Организации экономического развития и сотрудничества, из-за торгового противостояния Вашингтона и Пекина рост мировой торговли к 2020 году замедлится на 0,4%.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply