В Парке им. Горького реконструируют разрушенное в 1942 году здание

By admin May 7, 2019

Восстановления здания — часть проекта реконструкции кинотеатра «Великан», разрушенного в 1942 году

Фото: Kleinewelt Architekten

В Парке им. Горького реконструируют здание администрации парка, которое располагается в бывшем кинотеатре «Великан». Концепцию восстановления последнего разработало московское бюро Kleinewelt Аrchitekten, она предполагает воссоздание постройки в соответствии с нереализованным проектом Эль Лисицкого.

«Мы сохраним конструкции капитальных стен, характер отделки. Фактически, это будет консервация исторического здания, в которое мы вдохнем свежую жизнь. Современный функциональный офис, объединенный с цокольным этажом и кровельным пространством, вместит и сохранит концентрированную историю этого места. Стены станут музейным экспонатом и, проходя по зданию, можно будет в буквальном смысле коснуться истории рукой», — рассказал партнер бюро Kleinewelt Аrchitekten Сергей Переслегин.

Проект восстановления здания кинотеатра «Великан». Центральное лобби

(Фото: Kleinewelt Architekten)

Первая постройка на месте «Великана» появилась еще в конце XIX века: тогда по проекту архитектора Сергея Шервуда здесь возвели заводской цех машиностроительного «Общества механических заводов братьев Бромлей». Особенностью сооружения была большая арка, через которую суда по специальному каналу могли заходить прямо в цех, — ее архитекторы Kleinewelt Аrchitekten предлагают восстановить и превратить в парадные ворота, выходящие к Пушкинской набережной.

Вид на кинотеатр «Великан». Архивное фото

(Фото: Kleinewelt Architekten)

В начале 1900-х годов здание Шервуда сгорело, однако восстанавливать его не стали. Лишь после революции архитектор Алексей Щусев перестроил бывший цех в неоклассический Кустарный павильон для Всероссийской сельскохозяйственной выставки. В 1929-1932 годах Эль Лисицкий, занимавший тогда должность главного архитектора Парка культуры, разработал альтернативный — конструктивистский проект здания для размещения здесь кинотеатра, однако реализовать его не удалось.

Проект восстановления кинотеатра «Великан»

(Фото: Kleinewelt Architekten)

Перестройкой бывшего павильона занялся приглашенный бразильский архитектор Родриго Дакоста. Он сохранил основу проекта Лисицкого, изменив пропорции, добавив элементы остекления и тяги карнизов. В 1933 года здесь открылся первый в Москве звуковой кинотеатр «Великан», который функционировал до начала Великой отечественной войны. В 1942 году в здание попала бомба, разделив его на две части. С тех пор постройка находится в руинированном состоянии. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply