Реальные доходы россиян упали при новой методике расчета :: Экономика :: РБК

By admin Apr 18, 2019

Кроме того, Росстат начал публиковать упрощенный показатель «реальных денежных доходов» населения — без вычитания обязательных платежей. Этот показатель снизился в первом квартале 2019 года на 2% после роста на 1,1% в 2018 году. Росстат говорит, что это «важный, но при этом относительно простой индикатор уровня жизни».

Согласно расчетам по старой методике, реальные располагаемые доходы граждан беспрерывно сокращались на протяжении пяти лет. По старой методике с 2014 года они упали накопленным итогом на 10,7%.

Средняя зарплата работников по итогам первого квартала 2019 года составила 43,5 тыс. руб., продемонстрировав в номинальном выражении рост на 5,6%, в реальном — падение на 0,4%.

Почему реальные доходы продолжают падение

Пересмотр абсолютно не критический (в рамках статистической погрешности) и не меняющий общую картину, отметил директор аналитического департамента «Локо-Инвест», экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов. «У меня были серьезные опасения, что с переходом на новую методику начнутся чудеса и с расчетом этого показателя», — признался он.

Политика

Медведев признал необходимость «просто выживать» для многих россиян

Динамику реальных располагаемых доходов граждан в 2018 году очень сильно поддержали выплаты бюджетникам (врачам, учителям, научным сотрудникам и др.) перед президентскими выборами в марте прошлого года. Без выплат по майским указам динамика реальных доходов была бы отрицательной, показатель сократился бы на 0,1–0,8% в годовом выражении, сказал РБК макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Падение реальных доходов в первом квартале 2019 года во многом связано с эффектом высокой базы прошлого года. «Сейчас никаких выплат [бюджетникам] нет, эффект высокой базы прошлого года оказывает на умеренно нулевые цифры дополнительное воздействие в годовом формате», — пояснил Мурашов.

На фоне падения реальных доходов розничная торговля демонстрирует рост — в первом квартале она выросла на 1,8%. По мнению Мурашова, это связано с тем, что дополнительное потребление финансируется за счет кредитов и траты сбережений. «Снижается доля ежемесячных отчислений на сбережения, с одной стороны, с другой — растет задолженность населения по кредитам в реальном выражении», — указал экономист.

Как изменилась методика расчета доходов

Росстат недавно перешел на новую методологию расчета денежных доходов и расходов населения. Ведомство утвердило обновленную методику расчета денежных доходов и расходов населения в ноябре 2018 года. Новая методика «намного более качественная, и результаты должны быть более глубокие, более обоснованные», говорил руководитель Росстата Павел Малков.

Новая методика существенно увеличила долю зарплат в структуре доходов (с 41 до 55%, по данным за 2017 год), но уменьшила долю доходов от предпринимательства (с 7,6 до 6,3%) и от собственности (с 5,4 до 4,3%). Доля ненаблюдаемых доходов сократилась с 26 до 11,5%. При переходе на уточненную методологию общее количество используемых источников увеличилось с 32 до 59.

Экономика

Зарплаты бюджетников достигли целей из майских указов лишь в 16 регионах

В оценку доходов населения были добавлены показатели оплаты труда работающих в организациях без оформления договоров, наемных работников у физлиц и ИП (включая фермерские хозяйства), а также оплата труда в иностранной валюте и оплата труда иностранных работников. Доходы от продажи иностранной валюты были исключены из расчета как пережиток советской системы. Важным нововведением стал учет расходов россиян, связанных с трансграничной онлайн-торговлей, а также в новой методологии учитываются сделки на первичном рынке и покупка недвижимости, находившейся в собственности у юрлиц.

​Росстат перешел с ежемесячного на поквартальный график публикаций информации о денежных доходах и расходах населения. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин призвал не видеть в таком решении Росстата «засекречивание» данных о доходах граждан. «Здесь идет речь об уточнении данных в связи с тем, что ежемесячные данные, скорее всего, не отражают реальной картины», — говорил министр.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply