Можно ли продавать энергетики несовершеннолетним?

By admin Apr 18, 2019

Можно ли продавать энергетики несовершеннолетним?

Алкоголь продают только совершеннолетним — об этом знает каждый продавец в любом магазине. Но с энергетиками возникают сложности: не всем понятно, к какой категории товаров относятся эти напитки, с какого возраста их разрешено покупать. Иногда энергетики по аналогии с алкоголем продают только с 18 лет, где-то их свободно отпускают 14-летним подросткам.

Между тем, ГОСТами установлены конкретные условия, согласно которым напиток подпадает под определение «энергетический». Существуют и нормативные акты, регулирующие их розничную продажу.

Что такое энергетик

Любой такой напиток будет безалкогольным. Алкосодержащие энергетики запрещены в стране с 2018 года изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 278-ФЗ. Поэтому энергетические напитки, продающиеся сегодня в магазинах, нельзя отнести к алкогольным напиткам. Следовательно, нельзя запрещать их продажу лицам до 18 лет на основании тех норм, которыми установлен запрет для спиртного.

Законопроект о продаже алкоголя с 21 года в РФ – что нужно знать?

Состав энергетиков можно уточнить в ГОСТ Р 52844-2007. Согласно данному документу, энергетический напиток — это такое безалкогольное питье, которое содержит кофеин (или другие возбуждающие вещества) в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на человека.

По нормам ГОСТ Р 52844-2007, чтобы питье считалось энергетическим, содержание кофеина в нем должно составлять не менее 0,151 мг/см3, но не более 0,4 мг/см3.

В основном производители энергетиков в качестве тонизирующего вещества используют таурин. Для здорового человека он не опасен в разумных количествах, но при наличии определенных заболеваний ЖКТ и нервной системы после его употребления могут возникнуть проблемы со здоровьем. Отсюда и возникают сомнения у здравомыслящих людей относительно безопасности энергетических напитков.

По ГОСТ Р 52844-2007 энергетики бывают самыми разными:

  • газированными и негазированными;
  • с применением консервантов и без консервантов;
  • холодного и горячего розлива;
  • пастеризованные и не пастеризованные.

На сегодняшний день энергетики (безалкогольные) в России продаются преимущественно газированные пастеризованные. Согласно информации производителей, практически все они не содержат консервантов. Их заменяют лимонной кислотой и содой. Также энергетик может содержать 4-5 витаминов. Однако в напиток добавляют различные красители.

Таким образом, состав энергетика для здорового человека (при умеренных дозах употребления) не так и страшен. Главную опасность представляет смесь кофеина с таурином. При наличии заболеваний никто не сможет заранее дать ответ, как отреагирует больной орган на такое сочетание веществ. Какой будет реакция молодого растущего организма, тоже доподлинно неизвестно.

С какого возраста можно купить энергетик

Можно ли продавать энергетики несовершеннолетним — ситуация неоднозначна. Даже на банке напитка имеется надпись о том, что энергетик не рекомендуется употреблять детям до 18 лет. Но такая надпись носит рекомендательный характер.

Данный вопрос находится в ведении властей субъектов федерации. Поэтому в одном регионе может действовать запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, а в соседней области подросток сможет без проблем приобрести такой напиток:

<ol>

  • В Московской области у ребенка до 18 лет не получится купить энергетик. Статья 4 подмосковного закона № 40/2015-ОЗ от 30.03.2015 не допускает розничную продажу таких напитков несовершеннолетним. При этом продавец вправе потребовать от покупателя предъявить документ, удостоверяющий личность, если возникли сомнения в его возрасте.
  • Разрешено ли продавать несовершеннолетним энергетики в Ленинградской области, указано в региональном законе № 45-ОЗ от 12.05.2015. В статье 3 содержится прямой запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним.
  • В Санкт-Петербурге подобное ограничение не действует. Имеется только проект закона «Об ограничениях в сфере продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга». После его принятия в Северной столице энергетики нельзя будет купить до 18 лет. Но на сегодня в Санкт-Петербурге нет таких возрастных ограничений.
  • В Москве также отсутствуют нормативные акты, устанавливающие возраст, по достижению которого можно приобретать энергетические напитки.
  • </ol>

    В последние годы все больше регионов в России вводят запреты на продажу энергетиков несовершеннолетним. Купить такой тонизирующий напиток до 18 лет невозможно:

    • с 2012 года — в Краснодарском крае (местный закон от 04.06.2012 № 2497-КЗ);
    • с 2014 года — в Забайкальском крае (акт субъекта № 972-33К от 28.04.2014);
    • с 2015 года — в Омской области (№ 1744-ОЗ от 28.05.2015)Ю, в Тыве (ЗаконРеспублики Тыва от 17.02.2015 № 49-ЗРТ) и в Крыму (внесены изменения в закон от 22.10.2014 № 3-ЗРК/2014).

    Источник

    By admin

    Related Post

    Leave a Reply