Что такое невралгия и как ее лечат?

By admin Apr 16, 2019

Что такое невралгия и как ее лечат?

Очень часто можно услышать от некоторых пациентов, что врачи поставили им диагноз «невралгия». Что же это за заболевание? В какую группу оно относится и как его лечить?

Невралгия — это  поражение периферических нервов. Главный симптом данного заболевания — это частые приступы сильных болевых ощущений в области, так называемой иннервации, другими словами там, где орган или ткань окружаются нервами для связи с центральной нервной системой.

Стоит отметить, что заболевание способно проявиться в любой части тела и на это есть разнообразные причины.

Если говорить о лечение невралгии, то в последнее время себя отлично зарекомендовал препарат Деклофинак.

Подробнее о препарате Диклофенак

Диклофенак — это противовоспалительный, анальгезирующий, жаропонижающий препарат, который также является антиагрегантным и НПВС. Он отлично справляется не только с таким заболеванием, как невралгия, но и также предназначен для терапии артрита, остеопароза, подагры, воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата, болевых ощущений в области позвоночника, уменьшение симптомов боли после оперативного вмешательства, приступов мигрени, желчной и почечной колик, инфекционно-воспалительных процессов в ЛОР-органах и другие заболевания.

Даже не имея медицинского образования, можно понять, что этот препарат имеет широкий спектр, он является востребованным, как медиками, так и пациентами.

Основные симптомы невралгии

Для того, чтобы говорить о симптомах заболевания, необходимо разобраться с видами данного заболевания:

  • Невралгия тройничного нерва. При этом виде заболевание касается лица человека:болевые ощущения на лице, (зачастую боль ощущается только в одной стороне), это может быть как правая, так и левая часть лица пациента, а сами болевые ощущения могут локализироваться в разных местах, как у виска, так и в зубах, около глаз и так далее.
  • Невралгия затылочного нерва. Это заболевание большого и малого нерва, выходящих из  спинного мозга в районе отдела шейного. Пациент может ощущать резкие болевые ощущения, которые являются очень неприятными, будто кто-то резко «вонзил» нож в шею. Сама боль может проявиться в спокойном состоянии человека, а также при резком движении, к примеру, когда человек решил посмотреть по сторонам.
  • Межреберная невралгия. При этом виде происходит повреждение нервов, которые находятся в грудной клетке между ребрами, отсюда и пришло такое название, эти нервы имеют прямую связь со спинным мозгом. Очень часто развивается при наличии у человека остеохондроза грудного отдела позвоночника. Главный признак — это болевые ощущения в области ребер, при глубоком вдыхании воздуха, при кашле или чихе боль может становиться сильнее.
  • Невралгия седалищного нерва (ишиас). Это болезнь крупного нерва, который образуется всеми корешками крестцового сплетения и несет ответственность за чувствительность и подвижность ног. При заболевании проявляется стреляющая боль в области спины, она может отдавать в заднюю поверхность бедра или даже голени, состояние больного может быть очень тяжелым, так как ему становится трудно сидеть или ходить.

Симптомы невралгии могут быть разными, это зависит от вида заболевания. При чем. у кого-то эти симптомы явно проявляются, а у кого-то — нет.

В любом случае, при любых признаках заболевания не нужно заниматься самолечением. В некоторых ситуациях пациенту назначаются уколы, обезболивающие и уколы витамина группы В. Только врач может поставить правильный диагноз и составить правильный план лечения, который принесет пользу, а не вред вашему здоровью.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply