Компания Варнига и «Ростех» создадут противопожарную систему для ТЦ :: Бизнес :: РБК

By admin Mar 22, 2019

У​правляющий партнер МТВ Василий Цуприк — давний друг и деловой партнер Шипелова. Он рассказал Forbes, что в октябре 2018 года о планах разработать такую систему они доложили главе «Ростеха» Сергею Чемезову. Тот, в свою очередь, проект поддержал, отметив его «важность и своевременность».

По словам Цуприка, после трагедии в Кемерово всем стало очевидно, что нынешняя система пожарного обеспечения устарела, так как 50 лет назад огромных ТРЦ с таким количеством технически сложного оборудования не существовало. По его словам, разработка «Фортес Про» объединит «всех участников рынка противопожарной защиты» — производителей, поставщиков, проектные и обслуживающие организации и собственников зданий.

Фотогалерея 

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж

Расходы по созданию новой системы будут нести частные инвесторы, утверждает Цуприк. Объем средств, необходимых на пилот, он оценивает «в несколько сотен миллионов рублей». По его словам, масштабирование проекта займет несколько лет, и решение о его монетизации пока не выработано.

Опробовать пилотный проект системы ее создатели хотят в Тульской области. По данным Forbes, письмо с просьбой поддержать проект за подписью Чемезова было направлено главе МЧС Евгению Зиничеву.

25 марта 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел крупный пожар, жертвами которого стали 60 человек. Большая часть погибших — дети.

После пожара было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали 15 человек. Это собственники и управляющие зданием, охранник, бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply